В общеобразовательных школах Армении будут преподавать грабар

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2009 года

В общеобразовательных школах Армении будут преподавать грабар. Правительство Армении намерено предпринять определенные шаги в этом направлении в 2010 году.

Как сообщил предводитель Мамиконяновской паломнической миссии Рафаэл Амбарцумян, президенту Армении и Католикосу Всех Армян было адресовано заявление подписанное несколькими десятками деятелей науки, искусства, политики с просьбой создать комиссию, которая должна будет разработать методику преподавания грабара в общеобразовательных школах Армении.

“Грабар древнейший армянский язык, который мы успели потерять, но пришло время восстановить его и тем самым стать ближе к нашим историческим ценностям. Преподавание грабара в общеобразовательных школах станет кратчайшим путем возвращения к истокам народа”,- сказал на прошедшей сегодня пресс-конференции Рафаэл Амбарцумян.

Кандидат филологических наук Вардан Деврикян в свою очередь подчеркнул: ”Никоим образом не умаляя важность и ценность грабара, не вижу необходимости преподавания грабара в общеобразовательных школах, так как эти знания не нужны в повседневной жизни. В современной Армении на грабаре проводятся только церковные церемонии”.

Грабар - классический или древнеармянский армянский язык, наиболее древняя из сохранившихся в письменных источниках форма армянского языка. Первые памятники относятся к V в. н.э., когда и возникла армянская письменность, созданная армянским просветителем Месропом Маштоцем. Грабар использовался в качестве литературного языка вплоть до начала XIX в., когда Хачатур Абовян впервые написал литературное произведение на современном ему разговорном языке, названном ашхарабар (буквально «мирское слово»). Ещё в начале XX века грабар преподавался в школах, что являлось хорошим объединяющим фактором при условии огромного количества сильно отличающихся друг от друга диалектов армянского языка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В общеобразовательных школах Армении будут преподавать грабар», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.