В объединенной демократической партии на базе СПС, ДПР и ГС не окажется их лидеров: вместо них будут «ранее не засвеченные люди»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2008 года

В новой политической структуре, которая может быть создана на базе Союза правых сил (СПС), Демпартии России (ДПР) и «Гражданской силы» (ГС), может не оказаться их лидеров - Андрея Богданова и Михаила Барщевского. Совершенно определённо не будет в ней Никиты Белых, который в пятницу на заседании политсовета СПС сложил с себя полномочия председателя.

Источник, близкий к руководству СПС, заявил корреспонденту «Газеты GZT.ru» , что вопрос участия в объединительном процессе лидеров ДПР и ГС был предметом долгих переговоров, в результате которых якобы решено, что их место в оргкомитете по созданию новой партии займут ранее не засвеченные люди.

И.о. председателя партии Леонид Гозман заявил газете: «Мы не хотим уходить в безнадежную глухую оппозицию. По результатам внутрипартийной дискуссии, большинство из тех, кто ассоциирует себя с СПС, верят в свободу и демократию, сочли, что мы должны сохранить партию в легальном политическом поле».

Гозман категорически исключил возможность диалога с Барщевским и Богдановым: «Я с трудом могу представить, чтобы кто-то в нашей партии согласился на это. Слишком большая моральная жертва».

В свою очередь, Михаил Барщевский в интервью изданию был немногословен: «Есть желание добиться объединения, и движение в эту сторону тоже есть. Что касается остального - наберитесь терпения». А председатель федерального политсовета ГС Александр Рявкин и вовсе отказался от комментариев, предложив поговорить на любую другую тему.

Главная причина кризиса правых - финансовая, пояснил неназванный источник издания, близкий к руководству СПС. «Мы понимаем связанные с объединением риски, в том числе имиджевые, но другой возможности сохранить партию нет», - сказал он. По его словам, региональные отделения уже выходят из состава СПС или самораспускаются из-за скопившихся долгов: к декабрю партия должна уплатить более 140 миллионов рублей за использованный во время думской кампании эфир.

Никита Белых: Кремль хочет создать объединенную демократическую партию «на всякий случай - вдруг понадобится"

Детальное обсуждение будущего предстоит на политсовете СПС 2 октября. Тогда же будет официально утверждена отставка Никиты Белых, хотя сам он утверждает, что перестал быть лидером с момента написания заявления, пишет «Время новостей».

По его словам, к этому решению его привело именно нежелание участвовать в проекте по созданию объединенной демократической партии, куда помимо СПС войдут созданные в эпоху президентства Владимира Путина при кремлевской поддержке «Гражданская сила» Михаила Барщевского и Демократическая партия России Андрея Богданова.

Белых хотел объединяться с совершенно другими организациями: Республиканской партией России Владимира Рыжкова, «Народно-демократическим союзом» Михаила Касьянова, «Объединенным гражданским фронтом» Гарри Каспарова. Более того, недавно политик сделал заявление о том, что возможность объединения демократических сил на базе СПС сейчас «велика как никогда».

Теперь экс-лидер партии собирается продолжить работу в этом направлении, но уже как самостоятельный политик. На 13 декабря намечен Всероссийский съезд демократической оппозиции, в оргкомитет вошли представители СПС, ОГФ, петербургского «Яблока», правозащитных организаций, а также в персональном качестве Борис Немцов и Владимир Милов.

Кроме того, Белых остается депутатом законодательного собрания Пермского края. Пока он не знает, в каком формате будет продолжать эту работу. «Точно я не буду депутатом, работающим на постоянной основе, - цитирует его газета. - Буду ли я оставаться, как сейчас, приезжающим депутатом, много шумящим и тревожащим покой бывшего когда-то либерального оазиса, или выйду из депутатского корпуса - это пока не решено».

Говоря о мотивах Кремля при создании объединенной демократической партии, Никита Белых отметил: «Мне кажется, что это делается на всякий случай, вдруг понадобится. Не думаю, что сейчас есть понимание конкретного запроса со стороны общества, запроса на самом деле нет. Что касается электоральных перспектив такой организации, то тут все зависит от телевидения, от избирательной комиссии. Если будут партию показывать по телевизору несколько месяцев - глядишь, 10% и наберется».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В объединенной демократической партии на базе СПС, ДПР и ГС не окажется их лидеров: вместо них будут «ранее не засвеченные люди»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.