В объявившем о независимости Косово начали выдавать новые паспорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2008 года

Спустя пять месяцев после объявления краем Косово независимости от Сербии жителям края начали выдавать новые паспорта. Первые документы были выданы в столице Приштине косовским премьер-министром Хашимом Тачи.

Новый паспорт имеет текст на английском, сербском и албанском языках. При получении документа косоварам придется заплатить пошлину 25 евро, однако граждане часами стоят в очередях, сообщает BBC.

Ожидается, что паспорта, выданные ранее косоварам администрацией ООН, также останутся в силе.

- В Южной Осетии начали выдавать паспорта граждан непризнанной республики

О принятии заявок на новые загранпаспорта в крае объявили 10 дней назад. При этом говорилось, что выдача собственных паспортов — одна из мер, предпринимаемых Косово для укрепления своей позиции как независимого государства. 11 июля премьер-министр самопровозглашенной республики Косово Хашим Тачи на конференции стран-финансовых доноров его страны в Брюсселе сообщил, что Косово подало заявки на членство в Международном валютном фонде и Всемирном банке.

С новыми паспортами косоваров ждут не везде

Вопрос о том, будет ли приниматься новый документ странами, не признавшими независимость Косово, остается открытым.

В европейских странах, в том числе участницах Шенгенского соглашения, пока нет единого мнения относительно признания статуса Косово. К настоящему моменту статус края признали 43 страны-члена ООН из 192. Среди отказавшихся признать независимость края Сербия и Россия, которые считают, что односторонний шаг Косово по провозглашению своего нового статуса нарушает нормы международного права. Недействительными косовские паспорта также назвала Словакия.

Это значит, что обладателей косовских паспортов при путешествиях могут ждать серьезные проблемы, пишет BBC.

По словам доктора европейского права Университета Гронингена Димитрий Коченов, ЕС придется решать весьма сложную проблему.

«Страны, признавшие Косово, и те страны, которые его не признали, юридически не могут регулировать визовые вопросы отдельно друг от друга», - говорит эксперт.

«Пока Косово не внесено в список государств, гражданам которых требуется (или не требуется) виза, отдельные государства-члены ЕС не обладают полномочиями решить этот вопрос в одностороннем порядке», - подчеркивает Коченов. По его словам, чтобы внести «третью страну» в Шенгенские списки, требуется квалифицированное большинство в Совете Министров ЕС.

«Юридически разрешить эту проблему на данном этапе невозможно: страны, пытающиеся выдавать визы косоварам в одностороннем порядке, предстанут перед Судом европейских сообществ в Люксембурге за нарушение норм европейского права», - говорит эксперт.

Напомним, независимость Косово от Сербии власти края в одностороннем порядке провозгласили 17 февраля 2008 года, тогда же были приняты новые герб и флаг.

С 15 июня в Косово вступила в силу конституция, в соответствии с которой формой конституционного обустройства в крае провозглашалась парламентская республика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В объявившем о независимости Косово начали выдавать новые паспорта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.