В одесском православном храме установили самый большой на Украине колокол весом более 14 тонн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2008 года

Самый большой на Украине колокол весом свыше 14 тонн установлен сегодня на 24-метровую высоту колокольни кафедрального Спасо-Преображенского собора в Одессе. Это событие стало финальной точкой в 8-летней истории восстановления крупнейшего 200-летнего православного храма Украины, передает ИТАР-ТАСС.

Колокол отлили по заказу Черноморского православного фондана Воронежском колокололитейном заводе «Вера». Перед началом подъема «царь-колокола», как его уже успели окрестить одесситы, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел прочитал молебен, окропил водой и трижды ударил по нему большим молотом.

Спасо-Преображенский собор был построен в 1809 году и считался одним из крупнейших храмов православной России. В 1936 году он был разрушен большевиками, а в 1999 году было принято решение о его восстановлении.

Средства на отливку колокола были получены в ходе благотворительного марафона. Жители собрали свыше 305 тысяч гривен (свыше 80 тысяч долларов), принесли металл: лом, изделия из меди, бронзы, латуни, серебра. Всего было собрано 1300 кг. Среди пожертвованного были и государственные награды, но по мнению Черноморского православного фонда, такие вещи нельзя переплавлять, поэтому в соборе организуется музей пожертвований.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В одесском православном храме установили самый большой на Украине колокол весом более 14 тонн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.