В одной из тюрем Бразилии 500 заключенных подняли бунт и захватили четырех заложников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2007 года

В Бразилии заключенные тюрьмы, находящейся в городе Манаус, подняли бунт и захватили заложников, передает телекомпания Globo. По неподтвержденным данным, во время бунта один человек погиб.

Около 500 заключенных собрались во дворе тюрьмы, где удерживают четырех заложников, среди которых два преподавателя тюремной школы, сообщил секретарь по вопросам юстиции и прав человека бразильского штата Амазонас Карлус Лаурия. По словам Лаурии, полицейские вступили в переговоры с бунтовщиками, сообщает РИА "Новости".

Как стало известно, заключенные потребовали от властей увеличить время свиданий с родными, более качественно оказывать осужденным юридическую помощь, а также улучшить санитарно-бытовые условия содержания в тюрьме.

По сведениям местных СМИ, у входа в здание захваченной тюрьмы собираются родственники заключенных. Представители властей и правозащитных организаций ведут переговоры об освобождении заложников.

Тюрьма, где произошел бунт, была открыта менее года назад и рассчитана на 496 заключенных. К началу бунта в ней содержались менее 450 человек. По словам координатора исправительных заведений штата Амазонас Риккардо Триндади, переполненность тюрьмы точно не может быть причиной бунта.

Напомним, что в Бразилии заключенные часто поднимают бунты, которые заканчиваются человеческими жертвами.

Так, в прошлом году в Сан-Паулу развернулась настоящая криминальная война. Причем бунтовали практически все 144 тюрьмы, в том числе строгого и усиленного режимов, находящиеся в штате. Многие тюремные охранники были взяты преступниками в заложники, девять из них убиты.

После того, как бунты были потушены, сотрудники тюрем подняли забастовку, требуя улучшить условия труда и предоставить гарантии личной безопасности, разрешить им носить огнестрельное оружие внутри тюремных помещений. Их требования были удовлетворены лишь частично.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В одной из тюрем Бразилии 500 заключенных подняли бунт и захватили четырех заложников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.