В одном из СИЗО Иркутской области обнаружили «умершего» 12 лет назад заключенного

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2016 года

В Иркутской области уполномоченный по правам человека Валерий Лукин, посетив один из следственных изоляторов региона, обнаружил, что в нем содержится человек, который на протяжении 12 лет считается умершим. На сайте омбудсмена говорится, что Лукин принял жалобу гражданина Б. из числа детей-сирот, который по документам мертв.

По словам заключенного, согласно актовой записи отдела по Братскому району управления службы ЗАГС Иркутской области, он числится умершим с 5 июня 2004 года. «Копия свидетельства о смерти имеется в распоряжении уполномоченного», - отмечается в пресс-релизе.

«Б. лишен возможности реализовывать свои права. В том числе он не может претендовать на принадлежавшую ему ранее жилую площадь, так как был снят с регистрационного учета, и на сегодняшний день жилье перешло в собственность третьих лиц», - говорится в заявлении.

Как отмечает «Комсомольская правда», считавшийся мертвым узник воспитывался в детском доме, после выпуска из которого получил квартиру. Однако позже он был осужден за кражу. После этого еще было много судимостей, поэтому «СИЗО и колонии стали для сибиряка домом родным», пишет газета.

Когда заключенный узнал о том, что вычеркнут из списка живых и лишился родного дома, он забил тревогу. Сейчас омбудсмен намерен оказать содействие гражданину Б. в защите нарушенных жилищных прав.

«Уполномоченный направил обращение в Прокуратуру Иркутской области с просьбой о проведении проверки по данному факту и принятии мер по восстановлению прав заявителя», - заключается в релизе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В одном из СИЗО Иркутской области обнаружили «умершего» 12 лет назад заключенного», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.