В одном из британских отелей найдены секретные планы предотвращения покушений на Тони Блэра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2006 года

Секретный план обеспечения безопасности Тони Блэра от покушения террористов найден в одном из отелей города Манчестера, где был забыт кем-то, сообщают в четверг британские газеты со ссылкой на местную полицию.

В этом документе рассматривается вероятность "различных сценариев покушения" на главу британского правительства и членов его кабинета на предстоящем осенью съезде Лейбористской партии Блэра. Перечислены меры противодействия сил безопасности подрыву автомашины, обстрелу из минометов и переносных ракетных комплексов, а также атакам террористов-смертников, передает The Guardian.

Папка с документами была найдена на выходе из конференц-зала гостиницы Midland Hotel, после чего ее передали журналистам местной газеты The North West Enquirer. Те, в свою очередь, вручили конфиденциальные сведения манчестерской полиции. Однако утечка уже произошла, и пока неизвестно, какое количество этой информации могло попасть не в те руки.

Станицы плана помечены грифом "Для служебного пользования" и "Секретно". В полиции заявили, что, несмотря на находку этого плана, у нее нет данных о том, что это мероприятие может стать мишенью террористов.

К разработке плана по обеспечению безопасности партийного съезда были привлечены множество спецслужб, поэтому пока трудно установить, чей сотрудник оставил конфиденциальные бумаги в отеле.

Напомним, в апреле схожий конфуз произошел со спецслужбами США. В интернете был размещен секретный правительственный документ, в котором описывалось устройство противоракетной защиты самолетов президента США. Там же приводилась подробная планировка салона авиалайнера, с указанием постов агентов безопасности. В этом же источнике высказывались предложения, куда должен стрелять снайпер, чтобы подорвать самолет, поразив топливные баки.

А позднее Рэнди Хопкинс, вашингтонский мусорщик, обнаружил в мусорном баке пачку документов о передвижениях главы Белого дома. В них сообщались все подробности, касающиеся вылета и прилета президентского самолета во время текущей поездки Буша во Флориду, а также приказы машинам его кортежа и список всех сопровождающих президента лиц, включая военного атташе с "ядерным чемоданчиком".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В одном из британских отелей найдены секретные планы предотвращения покушений на Тони Блэра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.