В одном из вузов Новосибирска гражданин Казахстана 1,5 года вербовал российских студентов в ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2015 года

В Новосибирске уроженец Казахстана, обучавшийся в одном из вузов, на протяжении полутора лет занимался вербовкой студентов в запрещенную в России террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ), сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя начальника ГУ МВД по Новосибирской области Алексея Кириллова.

Представитель МВД объяснил, что молодой человек пытался убедить других студентов отправиться с ним в Сирию и присоединиться к группировке «Исламское государство». «Он не смог их убедить, но сам уехал», - уточнил Кириллов.

По его словам, студент проучился в новосибирском вузе полтора года и все это время он проживал в общежитии.

Кириллов обратил внимание на то, что этот случай является единичным в регионе, а полиция в регионе ведет активную работу по выявлению и пресечению подобных фактов, отмечает «Московский комсомолец». «Радикальным настроениям мы не даем развиваться. Считаю, у нас здесь находятся здоровые силы, которые этому противостоят. То есть в целом у нас нормальное здоровое общество», - сказал он.

По данным Верховного суда РФ, следственные органы расследуют не менее 58 уголовных дел по обвинению в участии или вербовке в запрещенную на территории РФ организацию «Исламское государство» .

По словам первого заместителя руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Евгения Ильина, в горячих точках (в том числе на территории боевых действий ИГ) воюет около 1,5 тысячи граждан стран СНГ, более 850 из которых - россияне. Дамир Мухетдинов, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ, в октябре 2014 года предупреждал, что ИГ активно занимается вербовкой будущих членов среди российских мусульман.

По данным Международной кризисной группы, занимающейся исследованием проблемных регионов, на стороне группировки ИГ воюет до 4000 граждан постсоветских центральноазиатских стран - Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Туркмении.

В конце января вице-премьер-министр Киргизии по силовому блоку Абдырахман Маматалиев отмечал, что в Сирии на стороне ИГ воюет около 200 граждан республики, 30 из которых уже погибли. Помимо этого, в стране идет активная вербовка террористов. Так, 19 января в Киргизии был вынесен приговор очередному вербовщику и члену МТО. Согласно информации киргизских СМИ, его приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима.

А министерство безопасности Азербайджана 7 января 2015 опубликовало сообщение, в котором говорилось о задержании десяти граждан Азербайджана, подозреваемых в создании вооруженных формирований. МНБ заявило о том, что задержанные проходили обучение в лагерях МТО в Сирии.

«Исламское государство» - террористическая организация, образованная в 2006 году и объявившая своей целью создание так называемого халифата на территории Сирии, Ливии и Ирака. Костяк организации составили более 10 радикальных групп, объединившихся вокруг местной ячейки «Аль-Каиды». В России деятельность ИГ запрещена решением суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В одном из вузов Новосибирска гражданин Казахстана 1,5 года вербовал российских студентов в ИГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.