В одном из захватчиков сухогруза Arctic Sea семья из Курска узнала родственника, которого три года считала умершим

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2009 года

История с захватом сухогруза Arctic Sea в Балтийском море продолжает обрастать все новыми подробностями. Один из восьми задержанных пиратов, как оказалось, уже три года официально числится умершим, передает MIGnews (Архивная копия от 26 сентября 2009 на Wayback Machine).

Речь идет об Андрее Луневе, чье гражданство не было установлено. Его показали в теленовостях, после чего у него «объявились» родственники в Курске. Они говорят, что узнали его.

По утверждениям некоей Татьяны Альтавил, Андрей Владимирович Лунев был моряком, и трудился на рыболовном сейнере в Петропавловске-Камчатском. 18 августа 2006 года сейнер перевернулся и затонул вместе с экипажем. Лунев был признан погибшим, несмотря на отсутствие убедительных доказательств его кончины.

- [#1 СМИ: Arctic Sea никуда не пропадал, НАТО и РФ отслеживали весь его маршрут с самого начала]

Позднее стало известно, что Лунев мог не выйти в тот день в рейс, так как накануне крепко поругался с начальством.

Напомним, что среди восьми задержанных - граждане России, Эстонии и Латвии и лица без гражданства. Их всех официально арестовали в пятницу решением суда в Москве. Они категорически отрицают вину и утверждают, что являются участниками экологической экспедиции. Якобы, группа «экологов», выйдя в море на моторном катере в какой то момент сбилась с курса, и команда Arctic Sea пришла им на выручку.

Сомневаться в правдивости их показаний заставляет хотя бы факт отсутствия у «экологов» специального образования, а в некоторых случаях и школьного аттестата. Кроме того, эстонская полиция признала в некоторых из них уголовников-рецидивистов. Татуировки на их телах также говорят в пользу уголовного прошлого.

28 июля сухогруз Arctic Sea, перевозивший груз древесины, под мальтийским флагом вышел из Финляндии и 4 августа должен был прибыть в порт Беджайя (Алжир). Однако 28 июля связь с транспортом прервалась. По версии Министерства обороны РФ, 24 июля в 23:00 по московскому времени к Arctic Sea в шведских территориальных водах подошла скоростная надувную лодка, в которой находились четверо граждан Эстонии, два гражданина Латвии и два гражданина России. Эти люди, сославшись на неисправность своей лодки, поднялись на борт сухогруза и, угрожая оружием, потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех их распоряжений. Как рассказали члены экипажа судна, восемь человек были в черной одежде с надписью на спине «POLICIA». Затем Arctic Sea двигался по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки, отключив навигационное оборудование.

17 августа, спустя более чем через две недели после загадочного исчезновения, Arctic Sea был обнаружен неподалеку от островов Кабо-Верде в Атлантике российским военным кораблем и взят под контроль без применения оружия.

В четверг, 20 августа, восемь задержанных подозреваемых и 11 членов экипажа судна были доставлены самолетами ВВС РФ в Москву. В этот же день восемь предполагаемых захватчиков сухогруза - четверо граждан Латвии, двое граждан Эстонии и двое россиян - были доставлены в следственный изолятор «Лефортово» в Москве.

СМИ: Arctic Sea никуда не пропадал, НАТО и РФ отслеживали весь его маршрут с самого начала

Между тем может статься, что сухогруз Arctic Sea с российской командой, похищенный при загадочных обстоятельствах, вопреки официальным сообщениям, никогда никуда не пропадал.

Североатлантический альянс всегда был прекрасно осведомлен о местонахождении судна, сообщает , ссылаясь на мюнхенскую газету Süddeutsche Zeitung. Как заявили ей источники в НАТО, путь сухогруза внимательно отслеживался на протяжении всего маршрута - в Ла-Манше, Бискайском заливе и возле побережья Португалии.

Однако Россия с самого начала настаивала на том, чтобы решить эту проблему самостоятельно, и НАТО намеренно не вмешивалась. В противном случае могли возникнуть серьезные осложнения, отмечают источники.

Североатлантический альянс официально заявляет, что он оказывал России помощь в розыске Arctic Sea. Частью договоренности между НАТО и Москвой являлось и то, что право информировать общественность о происходящем было предоставлено только России.

Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин ранее признал, что в истории с Arctic Sea намеренно распространялась дезинформация, чтобы не подвергать риску операцию по спасению российской команды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В одном из захватчиков сухогруза Arctic Sea семья из Курска узнала родственника, которого три года считала умершим», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.