В одном из китайских городов «в знак дружбы» установили урны с изображением православных храмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2007 года

Серьезный скандал возник после того, как власти приграничного китайского города Хэйхэ установили на улицах мусорные урны в виде русских матрешек и с изображением куполов православных церквей.

МИД РФ потребовал, чтобы власти убрали урны. Как сообщил сегодня агентству «Интерфакс» представитель МИД РФ в Амурской области Леонид Базарный, использование символов России в таком качестве недопустимо.

«О появлении на китайском берегу урн-матрешек поставлено в известность московское руководство и посольство России в Пекине, - сказал собеседник агентства. - Главное, чтобы в других городах Китая никому не пришло в голову ставить такие урны».

Власти Хэйхэ в свою очередь заявляют, что не хотели обидеть российский народ, а, напротив, «в знак дружбы» ставили себе целью популяризировать русскую культуру.

По словам секретаря горкома КПК Хао Хуэйлуна, матрешки с улиц Хэйхэ не исчезнут, но отверстия для мусора в них в ближайшее время заделают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В одном из китайских городов «в знак дружбы» установили урны с изображением православных храмов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.