В одном из сел Томской области ликвидирован очаг «птичьего гриппа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2006 года

В селе Филимоновка Асиновского района Томской области полностью завершены мероприятия по ликвидации очага «птичьего гриппа», который был зафиксирован на одном из частных подворий. Об этом в среду сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Напомним, в начале июня на одном из частных дворов села Филимоновка Асиновского района начался падеж голубей. Анализы показали наличие в крови павших птиц антител и фрагментов вируса «птичьего гриппа». Около 70 голов домашней птицы, содержавшейся в данном хозяйстве, были уничтожены.

В пресс-релизе управления говорится, что в связи с отсутствием случаев регистрации новых очагов заболевания глава администрации района снял наложенные ранее ограничения на личное подворье, в котором был зарегистрирован птичий грипп, сообщает «Интерфакс».

«Очаг заболевания ликвидирован, в угрожаемой зоне проводилась ветеринарная разведка, было установлено круглосуточное ветеринарное наблюдение, проведена вакцинация домашней птицы села Филимоновка. В результате проведенных мероприятий новых очагов заболевания не выявлено», - отмечается в сообщении.

В пресс-релизе подчеркивается, что в ходе профилактических мероприятий проводились ежедневные обходы «с целью выявления больных, подозрительных на заболевание гриппом птиц». «Было осмотрено 8122 человека, больных не выявлено», - отмечается в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В одном из сел Томской области ликвидирован очаг «птичьего гриппа»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.