В одном из сел Ульяновской области устроили травлю женщине, выступившей против учителей местной школы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2006 года

Жительница села Ясашная Ташла Ульяновской области Ольга Топоркова выступила против учителей, издевавшихся над ее 14-летним сыном, и стала жертвой настоящей травли. Село обклеили оскорбительными для женщины листовками. Затем последовали угрозы расправы. Ольга обратилась в прокуратуру, которая возбудила уголовное дело, пишут «Новые известия».

Ольга Топоркова рассказала, что ее сын Антон заболел, попал в больницу, а когда выписался, перестал успевать в школе. «Тут и началось: учителя принялись постоянно ругать Антона, занижали оценки и настраивали против него одноклассников, — рассказала мать мальчика. — Мое терпение лопнуло после того, как учитель ОБЖ прямо в классе ударил Антошку головой о школьную доску, а затем при всех оскорбил его».

Женщина неоднократно приходила в школу, но педагоги все отрицали и говорили, что это фантазии ребенка. Отчаявшись, женщина написала письмо в одну из местных газет, в котором рассказала о школьных ужасах. Тогда она и не предполагала, чем обернется для нее огласка конфликта.

Ясашную Ташлу в одночасье обклеили листовками, написанными «возмущенными жителями села». На них — фотография Ольги Топорковой и текст неприличного содержания. Женщину называют «истеричкой» и обвиняют в неоднократных изменах собственному мужу.

«Меня нагло оклеветали! — негодует Ольга Топоркова. — Эти бумажки расклеили практически на каждом столбе и на входе в школу. В канун губернаторских выборов столько листовок тут не найти! Хорошо еще, что у меня супруг нормальный. Все правильно понял, а другой бы и разбираться не стал — бах в лоб, и все!"

В начале недели прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 130 УК РФ («оскорбление»). С этого момента Ольга стала опасаться не только за свою честь, но и за жизнь. «Здешние педагоги — это особый клан. Я растормошила систему и знаю — они мне этого не простят, — говорит женщина. — На днях во двор дома, где живет брат, кто-то запустил огромный булыжник. Хорошо, что в тот момент там никого не было — убили бы. В другой раз закинули мощную петарду, она рванула прямо на капоте его машины. Теперь живу с дурным предчувствием: дойдет ли сын из школы домой, вернется ли со службы муж. Он ведь с работы идет десять километров один по лесной дороге. Я очень боюсь, что нас ночью в своем же доме и сожгут. Вот даже пса сторожевого завели».

Между тем педагоги не спешат признавать себя виноватыми. «Никакого произвола у нас нет. Все это спланированная акция, сделав из нашей школы Чикаго, решили убрать меня», — заявила директор школы Людмила Воронкова, которая, правда, уже написала заявление об увольнении. Другой фигурант скандальной истории, учитель ОБЖ Александр Стрельников, крестится и обвинения в свой адрес не признает. «Ругнуться могу, но чтоб стукнуть — никогда!» — клянется педагог.

В борьбу за честь школы педагоги уже вовлекли учеников, которые пишут во все инстанции письма в защиту директора и клеймят позором семью Топорковых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В одном из сел Ульяновской области устроили травлю женщине, выступившей против учителей местной школы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.