В ожидании визита Путина в Петербург жители Пикалево перекрыли федеральную трассу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2009 года

Жители города Пикалево Ленинградской области во вторник перекрыли федеральную трассу на Вологду в знак протеста против тяжелой социально-экономической ситуации. Она сложилась из-за кризисной остановки в конце прошлого года трех градообразующих предприятий.

Председатель профсоюза завода «Базэл Цемент-Пикалево» Светлана Антропова сообщила Балтийскому информационному агентству (БИА), что утром у проходной собрались около 400 человек. Затем они партиями отправились на акцию протеста, к которой ранее призывали в листовках.

В данный момент на трассе находятся около 300 человек. Как пишет «Фонтанка.ру», въезд в Петербург со стороны Вологды оказался таким образом тоже перекрыт.

«Трассу перекрыли порядка 300 человек, в толпе есть дети», - подтвердил «Интерфаксу» представитель ГУВД Петербурга и Ленинградской области.

К месту акции стянуты силы ОМОН. Как сказал БИА сотрудник дежурной части, туда направлен практически весь личный состав ОВД Бокситогорского района, в зоне ответственности которого находится Пикалево. По словам Антроповой, которую цитирует «Интерфакс», в районе находится «огромное количество милицейских кордонов».

Представитель ГУВД сказал, что сотрудники милиции с учётом накаленной социальной обстановки в городе не разгоняют участников акции, а проводят разъяснительные беседы и переговоры.

Антропова также напомнила, что во вторник в регионе ожидают премьер-министра Владимира Путина. (Однако, как уточняет БИА, Путин должен посетить Петербург, Пикалево в программе его рабочей поездки не значится).

«Сил терпеть больше нет. Мы будем продолжать свой протест до тех пор, пока властные структуры не ответят нам по работе наших заводов, которые должны работать вместе и по единой технологии, - приводит слова Антроповой «Интерфакс». - Уезжать из города и переселяться мы не хотим».

В то же время БИА сообщает, что руководство профсоюза открещивается от акции рабочих. Заместитель Светланы Антроповой Андрей Шишков ранее сообщал, что профсоюз «Базэлцемент-Пикалево» никакого отношения к перекрытию трассы не имеет. Шишков предположил, что акцию протеста готовит «какая-то инициативная группа» жителей Пикалево, которая не поставила в известность профсоюз.

«И я, и Светлана Антропова, в данный момент находимся на своих рабочих местах. Светлана Дмитриевна вообще очень занята - беспрестанно отвечает на телефонные звонки. Мы не являемся организаторами сегодняшней акции протеста, поэтому никакой конкретной информации о ее руководителях дать не можем», - цитирует его Балтийское агентство.

По его словам, сотрудники профсоюза узнают все новости по телефонам, не участвуя в происходящем. Руководство начнет действовать после того, как получит ответ от премьера Путина, сказал он.

Напомним, что в Пикалево с конца прошлого года остановлена деятельность трех градообразующих заводов: «Пикалевский цемент», «БазэлЦемент-Пикалево» и «Метахим». Все три предприятия спроектированы как единый технологический комплекс и зависят от переработки глинозема на Пикалевском глиноземном заводе, входящем в «БазэлЦемент», который контролируется Олегом Дерипаской.

«БазэлЦемент» выкупил Пикалевский глиноземный завод в конце 2007 года и объявил о планах его перепрофилирования на выпуск цемента, хотя по соседству уже было цементное производство, сообщает BBC.

В результате прекратили работу два других пикалевских завода, получавших сырье от глиноземного производства, - «Метахим» и «Пикалевский цемент». Только в 2008 году с трех заводов было уволено более тысячи человек.

В результате в городе сложилась критическая ситуация, которая привела к прямому обращению жителей Пикалево к президенту России Дмитрию Медведеву. Жители города, потерявшие источник дохода в кризис, винят в случившемся руководство предприятий и просят государство восстановить «безотходное производство», существовавшее в советские времена, когда заводы были частью единого комбината.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ожидании визита Путина в Петербург жители Пикалево перекрыли федеральную трассу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.