В ожидании внешнеполитического «импульса» Кремль с помпой и кавалерийским полком встретил китайского премьера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2013 года

В Москве с почетом встретили премьера Китая Си Цзиньпина, который приехал в Россию в рамках первого на посту председателя КНР зарубежного визита. В Кремле китайского лидера приветствовали с помпой: для этой цели привлекли Кавалерийский почетный эскорт Президентского полка. Супруге китайского лидера Пэн Лияань удалось обратить на себя внимание даже в такой торжественной обстановке.

У главного входа в Большой Кремлевский дворец кортеж Си Цзиньпина встречали кавалерийцы, выстроившиеся у парадной лестницы. Президентский полк обычно участвует в официальных церемониях и показательных разводах караулов - к встрече иностранного политика этих военнослужащих привлекли впервые, отмечает ИТАР-ТАСС.

Китайского политика встретил комендант Кремля Сергей Хлебников, который проводил делегацию в Георгиевский зал для встречи с Владимиром Путиным. После официальной церемонии приветствия с проигрыванием гимнов обеих стран политики отправились в Зеленую гостиную Большого Кремлевского дворца для переговоров в узком составе.

В беседе с Си Цзиньпином российский президент еще раз подчеркнул, как высоко оценивает оказанную честь, ведь Россия стала первой страной, которую посетил новый лидер Китая с момента своего назначения.

«Уверен, что Ваш визит, уважаемый господин председатель, даст новый мощный импульс развитию российско-китайских связей», - отметил Путин в разговоре с почетным гостем согласно стенограмме, опубликованной на сайте президента (Архивная копия от 20 мая 2013 на Wayback Machine).

Си Цзиньпин ответил российскому лидеру, пересказав кратко историю их встреч, звонков и переписки: «У меня такое впечатление складывается, что мы с Вами всегда относимся друг к другу с полной, открытой душой. Мы с Вами сходимся характерами, всегда очень хорошо разговариваем. Мы с Вами хорошие друзья».

После обмена любезностями лидеры двух государств перешли к обсуждению насущных вопросов - в частности, развития экономических связей и увеличения торгово-промышленного оборота, передает «Интерфакс».

В Китай пришла мода на «стиль первой леди"

Тем временем в Китае активно обсуждают не столько повестку переговоров, сколько появление первой леди страны в Москве. 49-летняя популярная певица Пэн Лиюань сопровождает своего супруга в заграничной поездке, а рядовые китайцы с упоением обсуждают ее наряд, сообщает Reuters.

Первая леди показалась публике в аэропорту: улыбающаяся Пэн Лиюань была в простом черном пальто с сумкой, бренд которой трудно определить. «Какая красота, Пэн Лиюань, какая красота! Сколько сдержанности, сколько благородства!» - цитирует Reuters одного из восторженных блоггеров.

Другой пользователь сервиса Sina Weibo, китайского аналога Twitter, отмечает: «Кто может не влюбиться в такую женщину и не быть с ней безумно счастливым?"

Ажиотаж вокруг появления в Москве Пэн Лиюань заметили китайские бизнесмены. В интернет-магазине Taobao находчивые торговцы уже начали рекламировать черные пальто: «В стиле первой леди».

В китайской традиции супруги политиков редко появляются перед публикой, чтобы лидеры не казались гражданам самыми обычными людьми. Даже официальные дни рождения и имена детей руководителей КНР держатся в тайне. В этом отношении Си Цзиньпин не похож на других: о развитии его романа с Пэн Лиюань написано множество статей, а популярная певица рассказывала, что дома муж для нее - просто муж, а не лидер державы.

Пэн Лиюань - вторая жена Си Цзинпина. Известно, что у пары есть дочь, которая учится в Гарварде под вымышленным именем.

Последние десятилетия жен китайских политиков не допускали к публичной жизни: во многом это связано с трагической историей времен председателя Мао Цзэдуна. Его супруга Цзян Цин смогла выделиться благодаря своей артистической натуре.

До того как познакомиться с Мао, Цзян Цин работала актрисой театра и кино: играла роли как в серьезных спектаклях, так и в развлекательных кинопостановках. Власть ее закончилась со смертью Цзэдуна в 1976 году. Цзян Цин приписали к «банде четырех» - группировке руководителей КПК во время Культурной революции, обвиненных в кровавых преступлениях того периода и ошибках Мао, в результате чего она попала в тюрьму, а позже покончила с собой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ожидании внешнеполитического «импульса» Кремль с помпой и кавалерийским полком встретил китайского премьера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.