В ожидании конца света алтайцы продолжают паниковать, а французы делают бизнес

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2012 года

Из российских регионов продолжают поступать данные о том, как местные жители, встревоженные «грядущим апокалипсисом», готовятся пережить это событие, которое, согласно некоторым трактовкам Большого Календаря Майя, ожидается 21 декабря.

Так, среди жителей Барнаула за последнюю неделю заметно возрос спрос на товары, которые, по мнению покупателей, могут пригодиться во время конца света. Представители торговых компаний столицы Алтайского края сообщают, что в первую очередь барнаульцы раскупают в магазинах товары, с помощью которых можно получить свет и тепло, передает «Интерфакс».

- Опрос NEWSru.com: в ожидании конца света

Весьма бойко раскупают свечи. В некоторых торговых точках города также отмечается дефицит спичек. Отмечен повышенный спрос на товары для охоты, рыбалки и спорта. Также жители стали активнее, чем обычно, раскупать фонарики и термосы, отмечают продавцы.

В то же время власти Алтайского края призывают не поддаваться панике в связи с мифом о конце света и уверяют, что все службы региона готовы к любым ЧС.

«Никакой паники нет. Бункеров мы не строим. Мы всегда готовы к различным ЧС, но это не значит, что ЧС обязательно должны возникнуть. Те передачи, которые идут по телевидению, в том числе о конце света, я смотрю с интересом как хорошую научную фантастику. Но это не значит, что это произойдет на самом деле», - комментирует ситуацию замглавы региона Михаил Щетинин.

Жители французской деревни делают бизнес на конце света

Тем временем жители деревни Бюгараш, расположенной у подножия одноименной горы на юге Франции, превратили ожидание конца света в настоящий бизнес-проект. По предсказаниям местных ясновидящих, 1231-метровый пик Бюгараш в предгорьях Пиреней - единственное место, на котором можно будет пережить «Судный день» 21 декабря.

Местные жители быстро смекнули, что конец света может стать выгодным бизнесом. Один из них предлагает сдать в аренду свой четырехкомнатный дом - «всего» за 1500 евро за одну ночь. Одновременно он предлагает бюджетный вариант «спасения» - место под палатку на своем земельном участке - всего 400 евро за ночь, пишет французское издание La Depeche du Midi.

За 500 евро можно снять небольшой домик в 19 километрах от Бюгараш. Но, согласно прогнозам различных экстрасенсов, это место находится уже за пределами «зоны спасения», отмечает NEWSru Israel.

Местные жители также наладили торговлю различными сувенирами через интернет. Булыжники «с горы Бюгараш» уходят по цене 1,5 евро за грамм, бутылочка воды из местного источника, якобы излечивающая от всех болезней, стоит 15 евро.

Не отстают и местные виноделы, предлагая купить «Вино Судного дня». При этом они уже забрендировали еще одно название, на случай, если апокалипсиса опять не состоится, - «Вино выживших».

Мэр деревушки 60-летний Жан Пьер-Делор призвал соотечественников не наживаться на доверчивости людей, а также отдал приказ полиции проверить, есть ли состав преступления в действиях «спекулянтов», отмечает La Depeche du Midi.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ожидании конца света алтайцы продолжают паниковать, а французы делают бизнес», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.