В октябре Землю накроют две магнитные бури подряд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2020 года

В конце октября Землю накроют две подряд магнитные бури, одна из которых будет средней мощности. Неблагоприятное явление продлится восемь дней, сообщает "РИА Новости"со ссылкой на специалистов Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук (ФИАН) во вторник, 6 октября.

Буря меньшей силы начнётся 21 октября и продлится до 24-го, а 25 октября возмущение магнитосферы усилится. В течение следующих трёх дней магнитные вихри продолжат бушевать, затем утихнут.

Специалисты предупреждают, что слабая буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем. Может она повлиять также на поведение мигрирующих птиц и животных, которые во время таких аномалий сбиваются с пути.

Более сильное возмущение магнитосферы планеты вызывает нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем. Может также скакать напряжение в промышленных сетях.

У метеочувствительных людей возможен резкий подъём или, наоборот, падение артериального давления. Особенно внимательным следует быть тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Не исключены головные боли, учащённое сердцебиение, общее ухудшение самочувствия.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.