В октябре во время переписи населения станет известно число сектантов в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2011 года

С 12 по 21 октября включительно во время переписи населения станет известно число людей, вовлеченных в различные религиозные организации. Об этом сказал 3-го августа на встрече с журналистами начальник Управления по вопросам национальных меньшинств и религии правительства РА Вардан Асцатрян.

“В этом году был произведен экспериментальный подсчет сектантов, и будет сделана попытка включить этот вопрос в процесс переписи населения 2011 года. Мы достаточно потрудились вместе со Статистической службой, и, кажется, наше предложение было принято. Уже сейчас, вероятно, мы можем получить эти данные”, - сказал Асцатрян. Он отметил, что, исходя из собственных наблюдений, может сказать, что в последнее время не отмечен рост числа религиозных организаций, но вместо этого наблюдается увеличение активности в их деятельности.

“Мы стараемся не пользоваться термином “секта”, поскольку многие религиозные организации не воспринимают его. Я, лично, склонен называть их религиозной единицей, деятельность которой зачастую противозаконна, то есть, это - по сути, ловля душ, постоянная угроза свободе личности, здоровой атмосфере в обществе, нравственности и национальной безопасности”, - добавил он.

На вопрос о том, почему уполномоченными органами не запрещается деятельность подобных организаций, если уже в определении используется слово “незаконный”, Асцатрян ответил, что по его личному мнению, данная область еще не полностью регулируется законом. Даже в деле регистрации религиозных организаций нет четких определений и стандартов. Нет контролирующей и экспертной комиссии, которая могла бы дать соответствующее заключение.

“Этого нет в законе, а вместо этого есть конкретные противозаконные действия. Если фиксируются подобные случаи, суд их отклоняет: нужны конкретные факты. А их у нас нет”, - отметил Вардан Асцатрян.

Вопрос активной агитационной деятельности на улицах представителей религиозных организаций Вардан Асцатрян посчитал проблемой, которая требует первоочередного решения. Он предложил отвести для этого определенные места и запретить повсеместную агитацию. Еще одной важной задачей, по мнению Асцатряна, является возведение сектантских храмов по соседству со школами, детскими садами, игровыми площадками, местами активного общественного отдыха.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В октябре во время переписи населения станет известно число сектантов в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.