В октябре из большинства крупных розничных банков произошел отток рублевых вкладов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2011 года

Объем депозитов граждан в российской банковской системе по итогам октября снизился на 0,4%, свидетельствуют данные отчетности банков, опубликованной ЦБ. В этом году подобное произошло впервые, в сентябре объем вкладов физических лиц вырос на 1,9%, в августе - на 1%, сообщает "Коммерсант".

Внутри банковской системы произошел переток средств вкладчиков. Большинство банков из числа топ-10 по объему вкладов столкнулись с оттоком рублевых вкладов. Наибольшее снижение объема рублевых депозитов физических лиц показал банк "Уралсиб" - на 3%. Суммарный отток средств вкладов из всех перечисленных банков составил 16,5 млрд рублей.

Средства вкладчиков ушли в предсказуемом направлении - по итогам октября рост объема рублевых вкладов на 0,4% показал "Сбербанк". Несмотря на сравнительно невысокие ставки, традиционным конкурентным преимуществом банка остается надежность и доступность.

Другая причина в том, что среди клиентов "Сбербанка" относительно меньшая доля тех, чьи депозиты превышают застрахованные 700 тысяч рублей и которые в условиях нестабильности склонны снимать средства со счетов и переводить их в наличную валюту.

Альфа-банк - второй игрок из топ-10 по объему вкладов, показавший их прирост (на 1%), решился на повышение ставок, после чего суммарный приток рублевых вкладов в "Сбербанке" и Альфа-банке составил 17,5 млрд рублей.

Крупнейшие игроки рынка депозитов физических лиц в ближайшее время отыграют октябрьские потери. В ноябре вслед за "Сбербанком" ставки по вкладам уже повысили ВТБ 24, РСХБ, "Уралсиб". Сейчас ставка по самому доходному депозиту Сбербанка составляет 7,25% годовых, "Уралсиба" - 8,2%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В октябре из большинства крупных розничных банков произошел отток рублевых вкладов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.