В октябре попасть в монастыри Тибета будет сложнее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2009 года

Власти Китая приостановили выдачу разрешений на посещение Тибетского автономного района (ТАР) иностранными гражданами. Это мотивировано необходимостью усиления безопасности во время празднования 60-летней годовщины образования КНР, которая отмечается 1 октября. Запрет будет действовать до 8 октября, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию гонконгской газеты "South China Morning Post".

Впрочем, те иностранцы, которые ранее уже получили разрешения на посещение Тибета, смогут ими воспользоваться. Однако во время пребывания в Лхасе они должны все время быть "на виду" - под присмотром принимающих турфирм. Так, зарубежные гости не смогут посещать монастыри и другие достопримечательности в одиночку, без сопровождения местных гидов. За нарушение этой директивы турфирмы могут лишиться лицензии и подвергнуться большим штрафам.

В марте прошлого года в Лхасе вспыхнули беспорядки, сопровождавшиеся погромами и поджогами. После этого власти на несколько месяцев закрыли для туристов Тибет.

В преддверии общенационального праздника в Лхасе введены усиленные меры безопасности, полиция активизировала борьбу с преступностью, отмечает гонконгская газета.

Между тем МИД КНР информацию о закрытии Тибета для иностранных туристов не подтвердил. Официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Цзян Юй заявила сегодня журналистам на брифинге в Пекине, что "ничего не слышала об этом". Дипломат порекомендовала журналистам обратиться за подтверждением этой информации к народному правительству Тибетского автономного района КНР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В октябре попасть в монастыри Тибета будет сложнее», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.