В олимпийской заявке Казахстана оказались 14 российских хоккеистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2005 года

Расположенная в Цюрихе штаб-квартира Международной хоккейной федерации (IIHF) обнародовала заявку сборной Казахстана на участие в Олимпийских играх-2006 в итальянском Турине. Среди 23 хоккеистов оказались 14 граждан Российской Федерации.

Пикантность ситуации в том, что действующий Федеральный закон «О гражданстве РФ» не предусматривает так называемого «двойного гражданства». Однако чтобы выступать на чемпионатах мира и Олимпиадах за свои национальные сборные спортсмены должны иметь гражданство своей страны.

Полностью список выглядит так (выделены игроки, выступавшие или сейчас выступающие в чемпионате России, и с паспортами граждан РФ не подпадавшие или не подпадающие под лимит легионеров):

вратари Виталий Еремеев («Динамо»), Виталий Колесник («Колорадо»), Сергей Огурешников («Казцинк-Торпедо»)
защитники Артем Аргоков («Сибирь»), Алексей Коледаев («Сибирь»), Алексей Васильченко («Нефтехимик»), Денис Шемелин («Нефтехимик»), Олег Коваленко («Казцинк-Торпедо»), Евгений Пупков (СКА), Виталий Трегубов («Барыс»), Алексей Трощинский («Авангард»).
нападающие Николай Антропов («Торонто»), Сергей Александров («Казцинк-Торпедо»), Александр Корешков («Казцинк-Торпедо»), Евгений Корешков («Казцинк-Торпедо»), Андрей Огородников («Казцинк-Торпедо»), Андрей Трощинский («Казцинк-Торпедо»), Дмитрий Дударев («Ак Барс»), Федор Полищук (СКА), Андрей Пчеляков («Крылья Советов»), Константин Шафранов («Крылья Советов»), Андрей Самохвалов («Торпедо» НН), Дмитрий Уппер (ЦСКА)

«Проверка законности получения российского гражданства этими 14 хоккеистами - не в компетенции Федерации хоккея России, - сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС представитель ФХР, прокомментировавший официальную заявку сборной Казахстана на Играх-2006. - Это вопросы к правоохранительным органам и IIHF».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В олимпийской заявке Казахстана оказались 14 российских хоккеистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.