В операции НАТО в Афганистане уничтожены 150 боевиков и 12 мирных жителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2008 года

16 июля международные силы НАТО по поддержанию порядка и стабильности (ISAF) провели ответную операцию в юго-восточной афганской провинции Пактика против проникнувших со стороны Пакистана боевиков и уничтожили около 150 боевиков, сообщает AP со ссылкой на губернатора провинции. По его словам, вечером 15 июля более трехсот вооруженных повстанцев перешли границу со стороны Пакистана и открыли огонь по полицейским постам.

Также накануне афганские власти заявили о 12 погибших мирных жителях при бомбардировке авиации НАТО в западной афганской провинции Фарах. Военное командование США сообщает о гибели восьми человек и двух раненых.

Во вторник автоколонна контртеррористической группировки НАТО, осуществлявшая патрулирование в уезде Баква, попала под огонь из близлежащих домов и попросила воздушной поддержки. ПРи авиаударе был, в частности, уничтожен дом, в котором находились мирные жители. По данным заместителя губернатора провинции Мохаммада Юнуса Расули, при бомбежке погибли 12 человек: девять женщин, двое мужчин и ребенок.

Руководство ISAF выразило глубокое сожаление в связи с инцидентом, однако отметило, что международные силы никогда не атаковали мирное население намеренно.

После крупного вооруженного столкновения 13 июля, в ходе которого погибли девять солдат международных сил, ISAF начали переброску войск в приграничные провинции Пактия, Пактика и Хост на юге Афганистана. На позиции выдвинуты от 300 до 500 солдат, бронетехника и тяжелое вооружение.

Между тем, 15 июля позиции ISAF подверглись ракетному обстрелу с территории Пакистана. Силы НАТО ответили вертолетными ударами и артиллерийским обстрелом тех мест на пакистанской стороне границы, откуда велся огонь. Руководство ISAF заявило, что нанесение ударов по территории Пакистана было согласовано с властями страны. Ранее боевики Талибана уже не раз пытались спровоцировать пограничный инцидент. Так, 10 июля они подвергли ракетно-минометному обстрелу цели одновременно по обе стороны афгано-пакистанской границы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В операции НАТО в Афганистане уничтожены 150 боевиков и 12 мирных жителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.