В операции по освобождению Мосула от ИГ участвуют около 40 тысяч иракских военных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2016 года

Около 40 тыс. иракских военнослужащих и бойцов курдских формирований планируется задействовать в операции по освобождению Мосула от боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

Согласно плану операции, для очистки непосредственно Мосула от боевиков ИГ будут задействованы 15 тыс. местных военных, на которых затем будут возложены задачи по обеспечению внутренней безопасности.

«Еще порядка 20-25 тыс. человек будут вести боевые действия за полное освобождение Мосула и его окрестностей», - пишет газета Haber Turk, передает ТАСС.

Администрация США ранее заявляла, что операция по освобождению Мосула может быть начата в середине октября. Вопросы, связанные с ее проведением, обсуждались в среду в Анкаре на переговорах турецких властей с первым замгоссекретаря США Энтони Блинкеном.

В операции по освобождению Мосула, население которого составляет около двух млн человек, наряду с иракскими военными, примут участие бойцы формирований Патриотического союза Курдистана (ПСК).

Однако, по информации издания, они не будут входить в центр города и вступать в боевые действия. Их задача – «содействовать прохождению иракских военных через территории, которые они контролируют».

В рамках операции планируется вытеснение боевиков ИГ на запад от Мосула для последующей ликвидации.

По данным издания, Турция продолжает переговоры относительно своего возможного вклада в операцию, в том числе с представителями проживающих в регионе шиитских и суннитских туркменов.

Анкара, как отмечается, выступает против вхождения в Мосул подразделений иракских шиитов, находящихся под влиянием Ирана. Кроме того, турецкая сторона всерьез обеспокоена возможностью столкновений, в том числе на почве мести, между шиитами и суннитами в районе Телафер. Обусловлено это тем, что часть проживающих в этом районе суннитов поддержали ИГ.

Второй по величине город Ирака Мосул и его окрестности находятся под контролем ИГ с 2014 года.

Ранее сообщалось о планах США направить более 600 военнослужащих в Ирак для поддержки иракской армии в операции по освобождению Мосула.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В операции по освобождению Мосула от ИГ участвуют около 40 тысяч иракских военных», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.