В операции по подъему тел моряков с «Курска» будет участвовать корпорация Halliburton

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2000 года

В Санкт-Петербурге завершились переговоры с норвежским представительством нефтяной корпорации Halliburton об участии в операции по подъему тел моряков с подводной лодки «Курск». Официальный контракт был подписан сегодня приблизительно в 16:30.Как сообщил сегодня Гендиректор ЦКБ «Рубин» Игорь Спасский, операция по подъему тел моряков начнется ориентировочно 18 октября.

С российской стороны он поставил подпись под документом, регламентирующим проведение эвакуационных работю. Со стороны норвежского представительства нефтяной корпорации Halliburton документ подписал ее директор Йенс Тересон.

Операция включает в себя спуск в глубоководном колоколе трех водолазов - российский водолаз проникнет внутрь отсека, а два норвежских водолаза будут координировать погружение и страховать работы, проводимые внутри лодки.

Игорь Спасский подчеркнул, что технология подъема тел отработана, однако он напомнил, что большинство отсеков деформированы взрывом, поэтому поднять на поверхность тела всех подводников не удастся.

Руководить операцией будут специалисты 40-го НИИ министерства обороны Анатолий Храмов и Василий Величко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В операции по подъему тел моряков с «Курска» будет участвовать корпорация Halliburton», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.