В организации нападения на эколога Фетисова подозревается чиновник из Химок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2010 года

Сотрудники уголовного розыска задержали трех участников нападения на эколога Константина Фетисова, а также предполагаемого организатора преступления - сотрудника администрации города Химки Юрия Мочернюка. Об этом сообщил во вторник источник в правоохранительных органах региона.

«Задержано три исполнителя и предполагаемый организатор - начальник отдела муниципального имущества», - сказал источник. По его словам, подозреваемые задержаны в ночь на вторник. Официального подтверждения этой информации пока не поступало, отмечает РИА «Новости».

Источник в правоохранительных органах области ранее рассказал о задержании предполагаемых организаторов и участников нападения на Фетисова, не уточнив, кто они. Имя предполагаемого организатора выяснила «Газета.Ru».

Представители комитета подтвердили, что у правоохранительных органов имеются претензии к Мочернюку, но утверждают, что задержания не было. «Он на совещании у мэра Химок Владимира Стрельченко, и, когда будет, мы не знаем. Мы очень возмущены тем, что говорит следствие», — сказали в комитете.

- Критиков химкинских властей избивают преступники, которых, как правило, не разыскивают

Операцию по задержанию, как сообщил источник в правоохранительных органах, проводили сотрудники угрозыска при поддержке милицейского спецназа. Подозреваемых задерживали, как указывает источник, по нескольким адресам - в Химках и в Москве. Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил о проводимых обысках в администрации города Химки в рамках отработки одной из версий нападения.

Администрация Химок в свою очередь заявила, что обыски в здании администрации не проводились. «У нас тут два здания, и в обоих - тишина. Только что прошли совещания, но об обысках ничего не слышно», - сказала сайту «Каспаров.ru» начальник отдела администрации по работе со СМИ Марина Коваль. «Может, где-то что-то и ищут, но мне об этом неизвестно», - добавила она.

Как сообщалось, жена избитого эколога Марина Мягкова также пока не получила от следствия официальных подтверждений о задержании подозреваемых.

«Для меня это большая неожиданность, и вообще я не верю, что эта информация подтвердится. У нас не первый раз делают выемки из администрации, не первый раз (мэр Химок) Владимир Стрельченко ходит на допросы. Потом он всегда возвращается на свое рабочее место и получает грамоты за хорошую работу от губернатора», - сказала Мягкова.

Среди задержанных могут быть члены Пушкинской ОПГ

Среди задержанных могут быть участники Пушкинской организованной преступной группировки, сообщили «Интерфаксу» источники в правоохранительных органах.

«Оперативникам стало известно, что избиение лидера местного отделения партии «Правое дело» Константина Фетисова может являться результатом противоборства двух криминальных группировок Подмосковья», - сказал источник в правоохранительных органах Московской области.

После распада контролирующей Химки Романовской организованной преступной группировки Химки попытались взять под свой контроль другие авторитеты криминальной среды Подмосковья - выходцы из Королева и города Пушкино, отодвинув местного криминального авторитета по кличке Нефед, рассказал источник.

По его данным, начать было решено с химкинского полигона утилизации твердых бытовых отходов (ТБО). Однако Нефед не согласился с такой постановкой вопроса. Он попытался решить конфликтную ситуацию путем организации проверок химкинского полигона ТБО, однако тот все равно продолжал работать.

«Тогда к делу подключились экологи, которые, естественно, не знали всей подоплеки конфликта», - сказал источник.

Один из химкинских экозащитников Ярослав Никитенко сообщил, что «Фетисов участвовал в пикете против огромной помойки бытовых отходов под открытым небом на Левом берегу». «На акции появился чиновник из химкинской администрации, приказал его задержать. После того, как Фетисова отпустили из отделения милиции, на него напали неизвестные, у него проломлен череп», - заявил Никитенко в четверг.

«В результате представители Пушкинской ОПГ по заданию своего лидера совершили нападение на Фетисова и избили его», - подытожил источник.

В результате оперативно-разыскных мероприятий участники нападения иего заказчики были установлены. Согласно некоторым данным, напричастность к конфликту вокруг химкинского полигона ТБО проверяютсятакже некоторые сотрудники органов власти города Химки, отметилисточник.

Напомним, нападение на Константина Фетисова произошло 4 ноября. Неизвестные нанесли ему несколько ударов бейсбольной битой по голове, после чего активист попал в реанимацию. Подробный фоторепортаж с места нападения был размещен в «ЖЖ» фотографа Виталия Рагулина.

Органы внутренних дел поначалу не спешили заниматься расследованием этого преступления. В ответ на возмущение общественности они заверили, что занимаются расследованием и разыскивают некий черный BMW без номерных знаков.

Что касается мотивов преступления, то самой распространенной версией считается общественная деятельность Фетисова — он активно защищал от вырубки Химкинский лес и протестовал против строительства на территории леса трассы Москва - Петербург.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Расследование дела получило большой общественный резонанс.

Фетисов стал не первым общественным деятелем и журналистом, который подвергся нападению в уходящем году. Жертвами злоумышленников стали также обозреватель газеты «Коммерсант» Олег Кашин, известный томский тележурналист Марк Минин и главный редактор сочинской газеты «Местная» Аркадий Ландер.

В связи с нападениями на журналистов в обществе стала активно обсуждаться возможность законодательно усилить меры безопасности работников СМИ, и в конце ноября в Госдуму был внесен законопроект, ужесточающий ответственность за нападения на журналистов. Поправки, в частности, устанавливают ответственность за сам факт применения насилия в целях воспрепятствования законной деятельности журналиста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В организации нападения на эколога Фетисова подозревается чиновник из Химок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.