В осуществлении общественно значимых программ Церковь рассчитывает на содействие государства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2005 года

Церковь может рассчитывать на содействие государства в осуществлении своих социальных, благотворительных, образовательных и других общественно значимых программ, убежден Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine).

Об этом он заявил сегодня на открытии Международной конференции "Государство, Церковь, общество: исторический опыт и современные проблемы", сообщает РИА "Новости".

"Нельзя понимать принцип светскости государства как радикальное вытеснение религий изо всех сфер жизни народа, отстранение религиозных объединений от участия в решении общественно значимых задач, лишение их права давать оценку действиям властей", - сказано в послании Алексия II участникам форума.

По его словам, "Церковь должна указывать государству на недопустимость распространения убеждений или действий, ведущих к установлению всецелого контроля за жизнью личности, ее убеждениями и отношениями с другими людьми". Кроме того, необходимо препятствовать всему, что ведет к "разрушению личной, семейной или общественной нравственности, оскорблению религиозных чувств, нанесению ущерба культурно-духовной самобытности народа или возникновению угрозы священному дару жизни".

Патриарх отметил, что Церковь "также вправе ожидать, что государство при построении своих отношений с религиозными объединениями будет учитывать число их последователей, их место в формировании исторического культурного и духовного облика народа, их гражданскую позицию".

В качестве основных направлений сотрудничества РПЦ, государства и общества Алексий II выделил миротворчество, поддержку института семьи, материнства и детства, духовно-нравственное и патриотическое воспитание, благотворительность, сохранение окружающей среды, восстановление исторического и культурного наследия, развитие науки и здравоохранения, противодействие деятельности опасных псевдорелигиозных структур.

"Традиционной областью общественных трудов Православной церкви является печалование перед государственной властью о нуждах народа, о нравах и заботах отдельных граждан", - добавил Патриарх. По его словам, такую заботу о верующих Русская православная церковь (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) осуществляет через устные или письменные обращения к органам власти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В осуществлении общественно значимых программ Церковь рассчитывает на содействие государства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.