В ответ на последние действия Азербайджана НКР может вновь стать полноправной стороной переговоров, считает Ричард Киракосян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2012 года

В ответ на последние действия Азербайджана на линии соприкосновения, страны-посредники Минской группы ОБСЕ могут пойти на изменение формата переговоров, в которых НКР станет полноправным членом. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване глава Центра региональных исследований Ричард Киракосян.

“Мы увидим интересные развития в Париже. Госсекретарь США сообщила, что будут новые предложения и новый формат, которые будут предложены в Париже. Это будет сделано в основном для стимулирования деятельности Минской группы ОБСЕ”, - отметил он.

По словам эксперта, пока никто не знает, какие предложения будут представлены сторонам конфликта, “но, я думаю, госсекретарь никогда бы не сказала этого, если бы не согласовала с Францией и Россией”.

“Я предполагаю, что это будет новый формат переговоров, где Нагорный Карабах будет полноправным членом переговоров”, - добавил он.

По словам Киракосяна, о необходимости подобного шага говорит как логика, так и опыт переговоров по урегулированию конфликтов в Северной Ирландии и Палестине, которые доказывают, что без участия в переговорах всех сторон конфликта нельзя достичь соглашения.

Киракосян отверг возможность включения НКР в переговоры вместо Армении, подчеркнув, что Армения всегда будет играть важную роль в переговорном процессе.

Он также подверг критике решения второго президента Армении Роберта Кочаряна продолжать переговоры с Азербайджаном без НКР. По его словам, “это была тактическая победа, но стратегическое поражение”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ответ на последние действия Азербайджана НКР может вновь стать полноправной стороной переговоров, считает Ричард Киракосян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.