В ответ на приговор Буту Россия может пополнить список американских чиновников нон грата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2011 года

В ответ на американский обвинительный приговор российскому предпринимателю Виктору Буту в Москве могут составить «черный список» лиц, причастных к его задержанию и осуждению. Такую возможность не исключил в пятницу официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

На вопрос журналиста «Интерфакса» о перспективе появления такого списка он ответил так: «Наша линия очень четкая, она была изложена в специальном заявлении не только в связи с мерами, которые были объявлены администрацией США, но и в связи с теми процессами, которые происходят в парламенте Канады: принцип международной практики - любые действия могут повлечь противодействие, он остается, его никто не отменял».

Речь идет о визовых и финансовых санкциях против российских чиновников, которых считают причастными к резонансной гибели в московском СИЗО юриста британского инвестфонда Сергея Магнитского.

На эти меры российский МИД ответил «зеркально» и «не симметрично», составив собственный список американских чиновников нон грата. Глава ведомства Сергей Лавров заявлял, что в него включено большее число нежелательных лиц, чем в аналогичный «черный список» США.

Однако в четверг замглавы МИДа Сергея Рябков сообщил, что российский список насчитывает всего 11 человек. Имен он конечно не назвал, отметив лишь, что это люди, причастные к работе тюрьмы в Гуантанамо.

Что касается вердикта американских присяжных по делу Бута, которые единогласно признали его виновным по всем статьям, включая контрабанду оружия и заговор с целью убийства граждан США, то в четверг в МИДе и Госдуме РФ выразили возмущение, назвав решение «чушью» и «типичной американской агиткой». Дипломаты также заверили, что будут добиваться возвращения предпринимателя на родину. В США ему грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного срока.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ответ на приговор Буту Россия может пополнить список американских чиновников нон грата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.