В ответ на снижение спроса Nokia сокращает производство на своем крупнейшем заводе в Западной Европе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2009 года

Компания Nokia заявила о намерении сократить производство сотовых телефонов на заводе в городе Сало на юге Финляндии в связи со снижением спроса. Производитель планирует сократить ежегодные издержки своего мобильного подразделения на 700 млн евро. Для этого он будет прибегать ко всем доступным способам, в том числе и к сокращению объемов выпуска, сообщает CNews.ru со ссылкой на Reuters. "Мы вынуждены отвечать на снижение спроса", - комментируют в Nokia.

В неоплачиваемый отпуск уйдет весь персонал завода в Сало, включающий 2,5 тыс. человек. Фабрика продолжит функционировать, но не в полной мере: сотрудники попеременно будут возвращаться к работе.

Завод в Сало ? крупнейший в Западной Европе завод Nokia по выпуску сотовых телефонов. В основном здесь производят высокотехнологичные модели и дорогие модели. Завод был открыт в 1995 году, когда Nokia была еще вторым по величине производителем телефонов после Motorola. В 1998 году благодаря именно этой производственной площадке Nokia выбилась в лидеры.

Это не первая производственная площадка, закрытая Nokia в последнее время: год назад другой крупный завод был закрыт в Германии. В ноябре 2008 года производитель объявил о намерении закрыть еще один завод в финском городе Турку.

Nokia также объявила, что к концу года намерена закрыть исследовательскую лабораторию в городе Ювяскюля в Финляндии. В настоящий момент там работает 320 человек. Еще 90 человек будут уволены в других местах. Сокращения не затронут исследовательские центры в Тампере, Сало, Хельсинках и Оулу.

Чистая прибыль финской компании в IV квартале 2008 года сократилась на 69% до 576 млн евро по сравнению с 1,84 млрд евро, заработанными за последние три месяца 2007 года. Доля Nokia на рынке снизилась с прошлогодних 40% до 37% в четвертом квартале. Количество телефонов на рынке снизилось на 15% (ранее представители компании о снижении в 9% максимум). В 2009 году, согласно прогнозам, компания поставит на рынок на 10% меньше телефонов, чем в прошлом году. Объявлено, что теперь компания надеется заработать на контенте и онлайновых сервисах

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ответ на снижение спроса Nokia сокращает производство на своем крупнейшем заводе в Западной Европе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.