В ответ на убийства азербайджанскими ВС армянских солдат Армия обороны Арцаха приступила к карательным мерам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2011 года

Согласно оперативным данным Армии обороны НКР, за неделю режим прекращения огня на линии соприкосновения был нарушен с азербайджанской стороны 270 раз. Передовыми отрядами азербайджанских ВС было произведено более 1500 выстрелов из стрелкового оружия разных калибров. Наибольшее число выстрелов было произведено 20, 22, 23 ноября, когда, кроме автоматического оружия, были осуществлены выстрелы из дальнобойных снайперских винтовок. Только из винтовок «СВД», «Черная стрела» и «Истигляль» было произведено 250 прицельных выстрелов.

Продолжение нарушения режима прекращения огня, свидетельствует о неуважении со стороны официального Баку усилий международного сообщества по мирному разрешению конфликта. Подобная активность азербайджанской стороны заставляет Армию обороны Арцаха быть более жесткой в ответных действиях.

Так, в ответ на убийство азербайджанскими снайперами двоих солдат АО НКР, были предприняты карательные меры. По данным разведывательных подразделений Армии обороны НКР, в результате этих мер погибло и было ранено до 7 азербайджанских солдат.

Очевидно, что стараясь избежать внутриполитических и внутриобщественных протестов, официальный Баку воздерживается от публичного представления вышеназванных фактов, но, согласно достоверным источникам, власти страны требуют от Минобороны разъяснений и объяснений по поводу недавних инцидентов.

Утром 20 ноября примерно в 8:50 по местному времени при выполнении своих служебных обязанностей от выстрела противника погиб солдат-срочник Армии обороны Арцазха Мигран Маргарян, 1992 года рождения. “Инцидент, произошедший на передовой линии, в очередной раз свидетельствует о том, что азербайджанская сторона не только не уважает усилия посредников, направленные на решение конфликта, но также предпринимает меры для усиления напряженности в регионе. Это заставляет арцахскую сторону в дальнейшем быть более жесткой в своих действиях”, - говорится в заявлении АО НКР.

19 ноября в 08.40 часов по местному времени в ходе боевого дежурства от выстрела азербайджанского снайпера погиб рожденный в 1992г. солдат-срочник АО НКР Арен Симонян. Ведется следствие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ответ на убийства азербайджанскими ВС армянских солдат Армия обороны Арцаха приступила к карательным мерам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.