В отеле на Шри-Ланке за шумную рождественскую вечеринку избили россиянку и убили ее мужа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2011 года

На Шри-Ланке российская туристка и ее муж-британец жестоко избиты прямо в гостинице. Мотивом для нападения стала шумная вечеринка по случаю Рождества. В итоге супруг россиянки получил смертельные травмы, а его спутница попала в больницу. Среди подозреваемых оказался и влиятельный местный политик.

Пострадавшей на курорте Тангалла 23-летней россиянке Виктории Александровне Ткачевой сделана операция. По оценке врачей, ее состояние стабильное, и она выздоравливает, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на консула посольства РФ в Коломбо Игоря Ларина.

«Состояние у нее удовлетворительное, лечение проходит под присмотром опытных врачей, у которых нет опасений за жизнь россиянки, - добавил дипломат. - Виктория в ссадинах и синяках, но никакие жизненно важные органы, в том числе мозг, не пострадали. Дня через три ее обещают выписать».

Сам Игорь Ларин в тот же день выехал на место происшествия и до сих пор находится в постоянном контакте с пострадавшей, пишет «Российская газета».«Виктории создали максимально комфортные в такой ситуации условия. Мы постоянно на связи, она в любое время может позвонить в консульство», - заключил консул.

Полиция Тангаллы на юге острова задержала четырех местных жителей в возрасте от 23 до 27 лет, которые подозреваются в нападении на иностранных туристов. Преступление было совершено 24 декабря в отеле Вемедиллы. Хуже всего пришлось 32-летнему мужу Виктории Ткачевой - британскому гражданину Кураму Шейху Заману. От полученных травм постоялец скончался в больнице, а его супруга, уроженка Воронежской области, помещена в реанимацию клиники Karapitiya.

Пока что у правоохранительных органов Шри-Ланки есть только одна версия произошедшего. «Нападение было совершено на бытовой почве. Причиной его послужил шум со стороны отмечавших наступление Рождества, нападавшие не собирались совершать ограбление туристов», - объяснил мотивы преступников российский дипломат Игорь Ларин.

«Политик-рецидивист» обрушил стремительный рост туризма

Полиция не слишком активно расследует преступление. Правозащитники в связи с этим бьют тревогу, так как предполагают, что дело пытаются замять. Они уже отправили письма с требованием расследования в адрес генерального прокурора, начальника полиции, лидеров главных политических партий. Расследование грозит скандалом, поскольку среди подозреваемых оказался 24-летний глава сельской администрации Сампат Чандра Пушта.

Пока высокопоставленный чиновник скрывается и не приходит на допросы. Вместе с тем, персонал гостиницы, где были избиты туристы, получает угрозы с требованием забрать свои заявления из полиции.

Кстати, ранее Сампат Пушта уже был уличен в убийстве и других преступлениях, пишет газета The Daily Mirror. Он обстрелял автобус, перевозивший сторонников депутата Саджита Премадасы в преддверии президентских выборов 2010 года. При этом смертельное ранение получила одна пассажирка.

Отметим, что Саджит Премадаса является членом Объединенной Национальной партии (ОНП) Шри-Ланки. Это одно из двух наиболее популярных политических движений, приверженцы которого придерживаются правых идей.

4 марта 2011 года злоумышленники открыли стрельбу на митинге ОНП. К этому инциденту тоже причастен Сампат Пушта. Наконец, он подозревается в повреждении дома своего заместителя.

Добавим, что от успехов расследования, к которому подключились даже сотрудники МИДа и Минобороны, зависит репутация Шри-Ланки. Под угрозой оказалась вся туристическая индустрия этого острова, которая находится на небывалом подъеме. В 2011 году страну посетили 800 тысяч туристов, пишет газета The Shanghai Daily. Всего за год турпоток вырос на 33,1 процента. А в 2012 году власти рассчитывают привлечь на Шри-Ланку 950 тысяч иностранцев.

Между тем, негативные последствия резонансного убийства уже сказываются. На юге Шри-Ланки туристы боятся покидать свои отели, особенно по ночам. Многие из них досрочно прерывают отпуска, а администрации гостиниц аннулируют уже организованные туры, пишет местная интернет-газета The Colombo Page со ссылкой на президента Туристической ассоциации Тангаллы Кирти Ведараччи.

Быстро опустели и отели, расположенные в окрестностях Вемедиллы, где было совершено громкое преступление. Если до инцидента там отдыхало 450 человек, то теперь остается менее 200 постояльцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В отеле на Шри-Ланке за шумную рождественскую вечеринку избили россиянку и убили ее мужа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.