В открытии Петербургского экономического форума примут участие генсек ООН, глава Еврокомиссии и президент Гвинеи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2016 года

В церемонии открытия Петербургского международного экономическогофорума (ПМЭФ), которая состоится 16 июня в конгрессно-выставочномцентре «Экспофорум» в Шушарах, примут участие генеральный секретарьООН Пан Ги Мун, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и президентГвинейской республики Альфа Конде, сообщил заместитель председателяправительства, руководитель аппарата правительства РФ СергейПриходько, возглавляющий оргкомитет ПМЭФ.

«Церемония открытия форума состоится 16 июня. В ней мы ожидаем участиегенерального секретаря ООН Пан Ги Муна, председателя Европейскойкомиссии господина Жан-Клода Юнкера и президента Гвинейской республикиАльфа Конде», - цитирует Приходько РИА «Новости».

Приходько подтвердил, что в пленарном заседании, которое пройдет 17 июня,примут участие президент РФ Владимир Путин, президент КазахстанаНурсултан Назарбаев и премьер-министр Италии Маттео Ренци, о чем ужесообщалось ранее.

«Готовятся многочисленные контракты, протоколы о намерениях. Мыожидаем предварительно, что их объем будет в любом случае не меньше,чем в прошлом году», - добавил Приходько. Общая сумма контрактов исоглашений, подписанных на ПМЭФ-2015 и не являющихся коммерческойтайной, составила 293,4 миллиарда рублей.

Приходько также сообщил, что общее количество участников ПМЭФ-2016,включая журналистов, приблизилось к цифре в 10 тысяч человек.«Подтверждаю, что общее количество участников, которое мы ожидаем вэтом году, будет больше, чем в прошлом. Число гостей всех категорийприближается к цифре в 10 тысяч», - приводит его словаинтернет-издание «Фонтанка».

Число заявок от иностранцев выросло на 15% по сравнению с 2015 годом.На ПМЭФ-2016 прибудут две с половиной тысячи журналистов. Бюджетфорума составит 1,8 миллиарда рублей, что на 300 миллионов рублейбольше, чем в 2015. Рост сметы помощник президента объяснилдевальвацией рубля, а также тем, что ПМЭФ пройдет на новой площадке -в «Экспофоруме». Он больше «Ленэкспо» по площади в два с половинойраза.

Бюджет форума по спонсорским взносам собран наполовину

Бюджет форума собран на 50% благодаря взносам участников и спонсорам,сообщил советник президента Антон Кобяков на заседании оргкомитетаПМЭФ, уточнив, что речь идет о спонсорских взносах и оплатеучастников.

«Нам предстоит еще поработать с партнерами... набрать вторую половинуиз запланированных средств. В целом пока все позитивно», - цитируетКобякова агентство Rambler News Service (Архивная копия от 19 июня 2021 на Wayback Machine).

По его словам, подтвердили свое участие более 200 глав крупнейшихиностранных компаний и более 600 глав российских компаний,руководители 74 субъектов России.

В программе форума около 100 различных мероприятий. Средируководителей международных организаций, крупного иностранногобизнеса, подтвердивших свое участие в мероприятиях форума, -генеральный директор холдинговой компании Bahrain Mumtalakat МахмудХашим Аль-Кухеджи, главный исполнительный директор Glencore АйванГлазенберг, председатель совета директоров компании Alibaba Group ДжекМа, главный исполнительный директор Wintershall Holding Марио Мерен,главный исполнительный директор Societe General Фредерик Удеа, главныйисполнительный директор Schneider Electric Жан-Паскаль Трикуар идругие.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер 31 мая подчеркнул,что его поездка в Россию не означает, что в ближайшее время будутотменены санкции, введенные Евросоюзом против РФ. Он объяснил, чтовизит имеет «более экономический, чем политический характер» и неизменит «общую оценку Евросоюзом действий Путина».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В открытии Петербургского экономического форума примут участие генсек ООН, глава Еврокомиссии и президент Гвинеи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.