В открытом доступе опубликован эксплоит для получения прав суперпользователя в SAP

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2021 года

Специалисты компании Onapsis Research Labs обнаружили на GitHub эксплоит для продуктов SAP, опубликованный российским исследователем Дмитрием Частухиным 14 января 2021 года. По словам экспертов, эксплоит применим к SAP SolMan – платформе для управления жизненным циклом всех решений SAP в распределенной среде.

Эксплоит является полнофункциональным и предназначен для уязвимости CVE-2020-6207, из-за которой версия SAP Solution Manager (User Experience Monitoring) 7.2 не проводит аутентификацию сервиса. Проэксплуатировав уязвимость, злоумышленник может полностью скомпрометировать все подключенные к SAP Solution Manager агенты SMDAgent. Успешная атака с использованием этой уязвимости может повлиять на кибербезопасность организации и соответствие нормативным требованиям, подвергая риску критически важные данные, приложения SAP и бизнес-процессы.

«Хотя эксплоиты публикуются online регулярно, с уязвимостями в SAP дела обстояли иначе. Для них число публично доступных эксплоитов было ограничено. Выпуск общедоступного эксплоита значительно увеличивает вероятность атак, поскольку в таком случае круг потенциальных атакующих не ограничивается только SAP-экспертами и специалистами, но также расширяется до скрипт-кидди и менее опытных атакующих, которые теперь могут использовать общедоступные инструменты вместо того, чтобы создавать собственные», – пояснили в Onapsis Research Labs.

Поскольку платформа SolMan предназначена для централизованного управления всеми SAP- и другими системами, она устанавливает доверенные соединения со множеством систем. Получивший к ней доступ злоумышленник потенциально может поставить под угрозу любую подключенную к SolMan бизнес-систему.

«К сожалению, поскольку она не содержит никакой бизнес-информации, платформа SAP SolMan часто упускается из виду с точки зрения безопасности; в некоторых компаниях к ней не применяется та же политика исправлений, что к другим системам», – отметили исследователи.

Получив контроль над SAP SolMan, злоумышленник может выключить системы, получить доступ к конфиденциальным данным, удалить данные, вызвать недостатки управления IT-ресурсами и назначить привилегии суперпользователя любому новому или существующему пользователю.

«Невозможно перечислить все, что потенциально может быть сделано в системах в случае взлома, поскольку наличие административного привилегированного доступа к системам или запуск команд в ОС по сути обеспечивают злоумышленнику неограниченные возможности», – считают эксперты.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.