В отношении азербайджанских диверсантов возбуждено уголовное дело: Генпрокуратура НКР опубликовала их имена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2014 года

В результате оперативно-розыскных действий соответствующих подразделений Минобороны, Службы национальной безопасности и полиции НКР в Шаумянском районе НКР были обнаружены и арестованы граждане Азербайджана 46-летний Шахбаз Джала оглы Гюлин и 54-летний Дилхам Гардашхан оглы Аскеров, которые незаконно пересекли государственную границу. С ним был еще один гражданин Азербайджана, который оказал сопротивление при аресте и был ликвидирован. Его личность устанавливается. Об этом сообщает генпрокуратура НКР.

Согласно сообщению, Гюлин был вооружен автоматом заводского производства КМС калибра 7.62 с номером TD 2042 с соответствующим глушителем, а также 9-миллиметровым пистолетом ПМ с номером ВА 0033 с соответствующим глушителем, двумя гранатами Ф-1 и другим оружием. Аскеров был вооружен автоматом заводского производства АКМС калибра 7.62 с номером TF 7373 с соответствующим глушителем, 9-миллиметровым пистолетом ПМ с номером СН 3478 с соответствующим глушителем и другим оружием.

Обнаруженное у граждан Азербайджана оружие использовалось ими для совершения диверсионно-разведывательных действий.

Возбуждено уголовное дело по факту незаконного пересечения границы.

Шахбазу Джал оглы Гюлину предъявлено обвинение, в качестве меры пресечения избран арест.

10 июля на участке границы Нагорно-Карабахской Республики и Армении с Азербайджаном (на Карвачарском направлении) подразделение азербайджанских ВС предприняло очередную попытку разведывательно-диверсионных действий, сообщает пресс-служба Армии обороны НКР.

В результате предпринятых передовыми частями Армии обороны оперативных действий, разведывательно-диверсионная группа противника была вовремя обнаружена, несколько ее членов арестованы, остальные – бежали.

В результате действий противника армянская сторона потерь не понесла.

Позже Министерство обороны Нагорно-Карабахской Республики опубликовало фотографии задержанного азербайджанского диверсанта и его снаряжения. 11 июля на территории Карвачара во время нейтрализации азербайджанской диверсионной группы армянскими военнослужащими был уничтожен еще один диверсант. Во время завязавшейся перестрелки погиб армянский офицер – майор Саркис Абраамян (1977 г.р.), ранена Карине Давтян (1977 г.р.). По положению на 13:00 14 июля в Карвачаре завершилась операция специальных подразделений Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики по нейтрализации азербайджанской диверсионно-разведывательной группы. Как сообщила пресс-служба Минобороны НКР, в результате операции все члены группы либо арестованы, либо уничтожены.

Минобороны Армении, в свою очередь, сообщило, что задержанные члены группы не подпадают под определение военнопленных: «Есть неоспоримые доказательства того, что в реальности мы имеем дело с преступной группой, которая была собрана и использовалась властями Азербайджана в диверсионных целях. Члены диверсионной группы не имели при себе отличительных знаков и грубо нарушили установленные международным правом законы войны, жестоко и бесчеловечно посягая на гражданское население. За преступные действия диверсионной группы - незаконное пересечение государственной границы, убийство и попытка убийства, попытка незаконной съемки особо охраняемых территорий и прочее, уголовное законодательство устанавливает четкую ответственность. Посему в их отношении уголовное преследование будет осуществляться в соответствии с установленным законодательством общим порядком, обеспечивая справедливое судебное следствие и на основании принципов международного права о защите прав человека».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В отношении азербайджанских диверсантов возбуждено уголовное дело: Генпрокуратура НКР опубликовала их имена», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.