В отношении восьми генералов и адмиралов российской армии расследуются уголовные дела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2001 года

Органы военной прокуратуры расследуют уголовные дела в отношении восьми российских генералов и адмиралов, передает "Интерфакс". В ходе следствия "проверяется законность их служебной деятельности, повлекшей причинение ущерба государству".

Два уголовных дела двух высших офицеров уже направлены в суд - по обвинению командира одной из частей РВСН генерал-майора Золотопупова в превышении должностных полномочий и в отношении заместителя начальника Главного штаба ВВС России генерал-майора Осипова за совершение ДТП. Еще два "генеральских" дела находятся на рассмотрении в судах.

С начала года завершено предварительное следствие по уголовным делам в отношении девяти должностных лиц высшего командного состава. Из них семь дел прекращено по различным причинам.

В 2000 году судами было рассмотрено четыре уголовных дела в отношении четырех генералов, по которым все они признаны виновными в совершении должностных преступлений, из них двое освобождены по амнистии. Всего за прошлый год завершено производство предварительного следствия по 22 уголовным делам в отношении 24 должностных лиц высшего офицерского состава.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В отношении восьми генералов и адмиралов российской армии расследуются уголовные дела», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.