В отношении главы авиацентра в Петербурге, торговавшего дипломами пилотов, возбуждено еще три дела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2014 года

В Санкт-Петербурге суд продлил на три месяца срок содержания под стражей генерального директора авиационного учебного центра «Крылья Невы» Андрея Кочарыгина, обвиняемого в незаконной выдаче квалификационных документов пилотам.

В дополнение к расследуемым семи эпизодам преступных деяний главы авиацентра следственные органы возбудили еще три уголовных дела о коммерческом подкупе обвиняемого для незаконной выдачи одного удостоверения пилота-любителя и двух удостоверений пилота коммерческой авиации, говорится на сайте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.

По данным следствия, 44-летнему Андрею Кочарыгину инкриминируется преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а», «в» ч.4 ст.204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством предмета подкупа).

По версии следствия, с ноября 2012 по февраль 2013 года глава авиацентра «совместно с неустановленными лицами» незаконно изготавливал документы, подтверждающие прохождение курсов обучения в «Крыльях Невы» и наличие квалификации пилота-любителя и пилота коммерческой авиации, за что получал в качестве вознаграждения деньги в размере 50 тысяч рублей и 150 тысяч рублей соответственно.

В частности, в феврале прошлого года Кочарыгин, находясь в своем офисе в Санкт-Петербурге, выдал гражданину документы, предоставляющие право осуществления самостоятельных полетов на самолете Cessna-172, зная, что претендент не прошел соответствующей подготовки и не имеет навыков управления воздушным судном. За удостоверения глава авиацентра получил взятку в 50 тысяч рублей.

По аналогичным фактам подкупа за незаконную выдачу подобных документов гражданам, не проходившим обучение, возбуждено 10 уголовных дел. Сначала следствием в качестве меры пресечения был выбран денежный залог в 700 тысяч рублей, однако в связи с оказанием давления на свидетелей суд по ходатайству следственного органа заключил Кочарыгина под стражу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В отношении главы авиацентра в Петербурге, торговавшего дипломами пилотов, возбуждено еще три дела», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.