В отношении главы рязанского отделения ПАРНАСа возбудили уголовное дело по подозрению в оскорблении судьи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2015 года

В Рязани возбуждено уголовное дело в отношении Юрия Богомолова, возглавляющего региональное отделение партии ПАРНАС. Его подозревают в оскорблении судей: по данным следствия, он на своей странице в интернете разместил текст, который оскорбляет представителей власти. Сам Богомолов говорит, что скандал разразился из-за фотографии, на которой он стоит с плакатом.

«Московским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области возбуждено уголовное дело в отношении 55-летнего жителя города Рязани, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»)», - говорится в сообщении пресс-службы СУ СК РФ по региону.

По данным «Интерфакса», «55-летний рязанец» - это Юрий Богомолов. Следователи изложили суть претензий: «В августе 2015 года подозреваемый на своей страничке, ранее созданной им в социальной сети, разместил сообщение с использованием бранной и вульгарной лексики, публично оскорбляющее судей как представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей».

Ранее в квартире у Богомолова прошел обыск. Оппозиционер рассказал, что полицейские забрали два компьютера. «При этом непонятно, для чего. Потому что, судя по всему, они пришли из-за того, что я в сети «ВКонтакте» разместил фотографию, где стою с рукописным плакатом, на котором написал: «Судьи России и Рязани! Вы - не Ваша Честь. Вы - ваша Нечисть», - заявил глава рязанского отделения ПАРНАСа.

Как напоминает «Дождь», летом суд оштрафовал Богомолова на 10 тысяч рублей за участие в одиночном пикете. Акция совпала с народным сходом против застройки парка в Рязани. По словам Богомолова, после решения суда он и сделал соответствующий плакат.

Следователи добавили, что в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В отношении главы рязанского отделения ПАРНАСа возбудили уголовное дело по подозрению в оскорблении судьи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.