В отношении жительницы Архангельской области возбудили дело за комментарии двухлетней давности в группе «Подслушано»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2017 года

В России возбудили очередное уголовное дело за высказывание в соцсетях. На этот раз фигуранткой стала 22-летняя жительница Вельского района Архангельской области. Девушка попала под уголовное преследование за комментарий двухлетней давности в местной группе «Подслушано» в социальной сети «ВКонтакте».

Жительницу Вельского района подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти, вражды и унижения достоинства группы лиц по признакам национальности, совершенные публично, с использованием сети «Интернет»), сообщается на сайте СУ СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет.

По версии следствия, в ноябре 2014 года девушка с персонального компьютера разместила на странице сообщества «Подслушано в Вельске» в соцсети комментарии, которые содержали высказывания «с унизительными характеристиками и отрицательными эмоциональными оценками групп лиц по признаку национальности».

После этого подозреваемая написала заявление о явке с повинной, отметили в пресс-службе СКР. Уголовное дело возбудили на основании материалов, представленных региональным управлением ФСБ России по Архангельской области. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства преступления, проводится сбор доказательств.

В ноябре прошлого года Зеленоградский районный суд приговорил к году лишения свободы в колонии-поселении 20-летнего жителя московского округа Зеленоград Евгения Корта, признав виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ. Приговор был вынесен из-за опубликованного на его странице изображения с националистом Максимом Марцинкевичем по прозвищу Тесак и поэтом Александром Пушкиным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В отношении жительницы Архангельской области возбудили дело за комментарии двухлетней давности в группе «Подслушано»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.