В отношении заключенных амурской колонии, поднявших бунт, возбуждено уголовное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2008 года

Правоохранительные органы Приамурья возбудили уголовное дело в связи с беспорядками в одной из исправительных колоний. В прокуратуре считают, что на попытки суицида заключенных толкнули угрозы со стороны сокамерников.

В Амурской области возбуждено уголовное дело в связи с беспорядками, произошедшими в исправительной колонии поселка Тахтамыгда, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя областной прокуратуры.

По его словам, уже на стадии предварительной проверки работникам ведомства удалось установить, что 16 и 17 января 2008 года «неустановленные лица из числа осужденных» угрозами заставили своих товарищей нанести себе режущие травмы. В прокуратуре полагают, что зачинщики беспорядков угрожали остальным заключенным насилием, опасным для жизни.

В результате «145 заключенных, опасаясь за свою жизнь и здоровье, публично нанесли себе мелкие травмы предплечий режущими предметами», - добавил представитель прокуратуры.

В дальнейшем врачи признали все нанесенные ранения поверхностными и неопасными. Госпитализировать никого из пострадавших не стали.

Как пояснили в прокуратуре, раны заключенными были нанесены в ответ на законное требование сотрудников колонии о выдаче запрещенных предметов. По данным следствия, «при изъятии бритвенных лезвий осужденные оказали сопротивление сотрудникам колонии». При этом надзиратели применили в отношении 29 осужденных резиновые дубинки. Сделано это было «правомерно, в рамках специального закона», подчеркнули прокуратуре.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 321, часть 3 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершенное организованной группой с применением насилия, опасного для жизни или здоровья). Статья предусматривает лишение свободы сроком от пяти до двенадцати лет.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокурора Амурской области, уточнил представитель прокуратуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В отношении заключенных амурской колонии, поднявших бунт, возбуждено уголовное дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.