В отношении оппозиционера Леонида Развозжаева возбуждено третье уголовное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2012 года

Главное следственное управление Следственного комитета РФ завело очередное, третье по счету, уголовное дело в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева. Помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева обвиняют по ч.1 ст.322 УК РФ в незаконном пересечении границы в октябре этого года, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

По версии следствия, 15 октября Развозжаев, зная о проверке, проводимой в отношении него в связи с фактами, изложенными в фильме НТВ «Анатомия протеста - 2», и осознавая, что результатом такой проверки может стать возбуждение уголовного дела, решил избежать привлечения к уголовной ответственности и скрыться от следственных органов России, отметил Маркин. Чтобы «ввести правоохранительные органы в заблуждение», оппозиционер купил билет на поезд до Киева по паспорту брата, после чего незаконно пересек границу, выехав на Украину.

На прошлой неделе СК объединил в одно производство еще два уголовных дела в отношении Леонида Развозжаева - об участии в подготовке массовых беспорядков и похищении 500 сурковых шапок в конце 90-х годов.

Дело о приготовлении к организации массовых беспорядков было возбуждено в отношении Леонида Развозжаева, лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова и его помощника Константина Лебедева после проверки фактов, изложенных в фильме «Анатомия протеста-2». По данным следствия, на обнародованных в эфире кадрах была запечатлена встреча оппозиционеров с главой парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, на которой якобы обсуждалась подготовка массовых беспорядков в России на деньги зарубежных спонсоров.

Всех троих фигурантов неоднократно допрашивали по делу - с Удальцова взяли подписку о невыезде, а Лебедева и Развозжаева арестовали. По предъявленному обвинению им может грозить до пяти лет лишения свободы.

Второе дело в отношении Развозжаева было возбуждено по факту разбойного нападения, совершенного в 1997 году в Ангарске. Тогда расследование было прекращено за недосказанностью. Однако в ноябре в СК обратилась жена пострадавшего, которая заявила, что узнала в Развозжаеве человека, напавшего на ее мужа.

Следователи считают, что 4 декабря 1997 года Развозжаев и его сообщники, вооруженные охотничьим ружьем и двумя пистолетами, ворвались в квартиру бизнесмена Вячеслава Скуденкова, связали его скотчем, а затем, избивая и угрожая оружием, потребовали отдать им свое имущество. Согласно материалам дела, добычей налетчиков стали видеокамера и 500 меховых шапок на общую сумму в 95 млн неденоминированных рублей. Родные оппозиционера утверждают, что Развозжаева оклеветал Скуденков - его бывший партнер по меховому бизнесу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В отношении оппозиционера Леонида Развозжаева возбуждено третье уголовное дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.