В отношении причин смерти лондонца, скончавшегося на демонстрации против G20, могут провести уже третью экспертизу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2009 года

В отношении причин смерти 47-летнего жителя Лондона Иана Томлинсона, который скончался во время противостояния между полицией и демонстрантами в первый день саммита "двадцатки", может быть проведена уже третья патолого-анатомическая экспертиза. Об этом сообщила британская вещательная корпорация BBC.

По ее данным, что запрос на новую экспертизу могли подать представители полицейского, который подозревается в непредумышленном убийстве Томлинсона.

Работавший продавцом газет Томлинсон возвращался 1 апреля домой с работы через зону, где бушевали беспорядки. Он внезапно скончался неподалеку от здания Банка Англии.

По итогам первоначальной экспертизы, носившей предварительный характер, утверждалось, что причиной смерти Томлинсона стал сердечный приступ, что предполагало полную непричастность полиции к его кончине, о чем фактически и было заявлено Скотленд-Ярдом, обнародовавшим 4 апреля это заключение.

Однако впоследствии достоянием общественности стала видеозапись, случайно сделанная 1 апреля американским туристом. На ней четко видно, как один из полицейских сильно толкнул сзади спокойно проходившего мимо Томлинсона и тот упал на мостовую.

После падения мужчина с трудом поднялся и продолжил свой путь, но вскоре снова упал и буквально через несколько минут скончался.

После этого родственники Томлинсона настояли на проведении повторной экспертизы и, как выяснилось, не зря. Она показала, что продавец газет умер не от сердечного приступа, а от кровотечения в брюшной полости. Об этом было сказано в обнародованном в конце минувшей недели заявлении Коронерского суда лондонского Сити.

Как сообщила Независимая комиссия по рассмотрению жалоб на действия полиции, результаты повторной экспертизы стали основанием для перевода толкнувшего Томлинсона полицейского из состава свидетелей в категорию подозреваемых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В отношении причин смерти лондонца, скончавшегося на демонстрации против G20, могут провести уже третью экспертизу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.