В отношениях Русской церкви с Ватиканом декларации пока опережают реальные достижения, считает митрополит Кирилл

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2006 года

Председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл убежден, что только взаимная открытость и доверие между православными и католиками будут способствовать реальному сближению позиций обеих Церквей.

Характеризуя в интервью парижской газете «Русская мысль» понтификат Бенедикта XVI, митрополит Кирилл безусловно поддержал часто высказываемое Папой стремление к улучшению отношений между Московским патриархатом и Ватиканом, сообщает «Интерфакс».

«Однако столь же безусловной является необходимость скорейшего перехода от обнадеживающих деклараций к практическим шагам по разрешению конкретных конфликтных ситуаций», - подчеркнул представитель Русской православной церкви. Между тем именно в практическом отношении начало нового понтификата отмечено, по словам митрополита Кирилла, «некоторыми разочарованиями», в первую очередь перенесением кафедры Украинской греко-католической церкви из Львова в Киев, «где паствы у нее практически нет, но есть иные интересы и амбиции».

«Это событие стало еще одной печальной вехой в многолетнем конфликте между православными и греко-католиками на Украине», - подчеркнул председатель ОВЦС.

Кроме того, «средостением в диалоге между Церквами», по мнению митрополита Кирилла, является чрезмерная миссионерская активность на канонической территории Русской православной церкви иностранных католических миссионеров, «очень редко и с большим трудом» идущих на контакт с Московским патриархатом.

В связи с этим председатель ОВЦС выразил надежду на плодотворную работу совместной рабочей группы по разрешению существующих проблем между церквами, недавно возобновившей свою деятельность после почти годового «тайм-аута».

«Во многих сферах жизни современной Европы и мира православные и католики выступают как бы «естественными союзниками», - подчеркнул митрополит Кирилл.

В апреле этого года заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин, отмечая позитивную динамику в отношениях РПЦ с Ватиканом за первый год понтификата Бенедикта XVI, в одном из интервью заявил: «В православно-католических отношениях климат улучшился, и это нельзя не связывать с личностью, заявлениями и действиями нового понтифика».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В отношениях Русской церкви с Ватиканом декларации пока опережают реальные достижения, считает митрополит Кирилл», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.