В отчете международной правозащитной организации «эмнисти интернейшнл» говорится, что в Азербайджане имеются сотни политзаключен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2002 года

Международная правозащитная организация "Эмнисти интернейшнл" опубликовала отчет, касающихся прав человека в разных странах мира. В документе отмечается, что как минимум 17 осужденных за последнее время в Азербайджане граждан были признаны политическими заключенными. Часть из них после давления со стороны Совета Европы были освобождены, однако Натик Эфендиев, Искендер Гамидов, Аликрам Гумматов, Сурет Гусейнов и Рагим Газиев по-прежнему остаются за решеткой. При этом в отчете говорится, что нарушения прав человека имеют место и во многих других делах, и лиц, осужденных по аналогичным делам, также можно считать политзаключенными. Подчеркивается, что по данным местных правозащитных организаций, в Азербайджане имеются сотни других политзаключенных. В документе говорится, что в Азербайджане продолжают иметь место факты применения пыток и бесчеловечного обращения, отказ в предоставлении медицинской помощи и запреты на встречи с родственниками в местах заключения. Кроме того, продолжаются судебные преследования журналистов, критикующих правительство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ОТЧЕТЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАВОЗАЩИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ЭМНИСТИ ИНТЕРНЕЙШНЛ" ГОВОРИТСЯ, ЧТО В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ИМЕЮТСЯ СОТНИ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.