В офисе «Сибура» в Москве проведены обыски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2002 года

В офисе нефтегазохимической компании «Сибур» в Москве сотрудники прокуратуры провели обыск.

Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на неназванные источники в компании, обыск проводился на рабочих местах ряда руководителей «Сибура». Источник сообщил агентству, что в главном офисе компании находились представители прокуратуры, но не смог уточнить, с какой целью они туда прибыли.

В свою очередь, в Генпрокуратуре РФ информацию об обысках не подтвердили, но и не опровергли.

В пресс-службе «Сибура» сообщили, что идет обычная проверка. При этом в компании отметили, что официальная позиция по поводу действий Генпрокуратуры будет обнародована позже, передает РБК. НТВ также подтвердила присутствие вооруженных людей в офисе компании. Как отмечает ТВ-6, уже появились неофициальные сообщения, в которых обыски связывают с главным акционером «Сибура» - «Газпромом».

Все началось с поездки Путина в Уренгой в конце прошлого года. Известно, что президент сказал газовикам: «Надо серьезнее относиться к вопросам собственности, а то не будет у вас не только «Сибура», но и других предприятий». После чего задал первый классический вопрос: «Где деньги?"

По всей вероятности, сообщает ТВ-6, в прокуратуре предположили, что воруют и сегодня пришли то ли с обыском, то ли с проверкой в офис «Сибура», который формально считается дочерним предприятием «Газпрома».

Однако отношения отцов и дочерей оказались непростыми. Как пишет журнал «Профиль» (Архивная копия от 3 марта 2021 на Wayback Machine), «Газпром в свое время выделил некоему Якову Голдовскому 120 миллионов долларов на покупку акций «Сибура». Тот акции купил, однако оформил их не на «Газпром», а на себя. Тем не менее, по другим каналам «Газпром» контрольный пакет все же получил. При этом команда Вяхирева по-прежнему покровительствовала Голдовскому, который тем временем, по утверждениям прессы вывел из компании все активы. В результате сейчас «Сибур» владеет лишь собственными долгами: 400 миллионов долларов «Газпрому» и столько же остальным кредиторам.

По мнению прессы, в частности сайта Компромат.ру, «Сибур» - одна из множества дочерний компаний, которые принадлежали друзьям и родственникам прежнего руководства «Газпрома». Однако осенью в «Газпроме» меняется руководство, а заодно появляется информация, что «Сибуром» и лично Голдовским интересуется прокуратура.

Пока и Прокуратура, и «Сибур» от официальных комментариев отказались. Никаких подробностей не сообщают и в «Газпроме».

В среду состоится внеочередное собрание акционеров «Сибура». В повестке дня - внесение изменений в устав, досрочное прекращение полномочий совета директоров, а также определение его количественного состава и избрание новых членов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В офисе «Сибура» в Москве проведены обыски», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.