В офисе Генпрокурора будет создана платформа сотрудничества по расследованию преступлений против журналистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2021 года

Генпрокурор Ирина Венедиктова встретилась с представителями неправительственных организаций и СМИ по противодействию уголовным правонарушениям, совершаемым в отношении журналистов, расследованию фактов преследования и препятствованию профессиональной журналистской деятельности в Украине

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора, передает RegioNews.

На встрече говорилось, что по Рекомендациям парламентских слушаний, которые касались безопасности деятельности журналистов в Украине, в Офисе Генпрокурора были созданы рабочие и межведомственные рабочие группы, регулярно происходит заслушивание состояния досудебного расследования производств этой категории.

"Именно на офис Генпрокурора возложена важная миссия по обеспечению законности во время проведения досудебного расследования по уголовным производствам о преступлениях, совершенных в отношении журналистов. И могу Вас заверить, что состояние следствия в каждом таком производстве находится на постоянном контроле руководства прокуратуры. У нас есть воля и желание двигаться дальше, чтобы обеспечить право каждого из Вас на свободу слова и профессиональной деятельности, – отметила Генеральный прокурор.

Количество производств по преступлениям против журналистов увеличилось в 2020 году почти вдвое - на 79%, по сравнению с 2019 годом. А только за первый квартал 2021 года количество таких уголовных производств составило почти половину - 47% от общего количества за 2020 год.

Кроме того, было обсуждено состояние судебного разбирательства уголовных производств о преступлениях, совершенных в отношении журналистов. В частности, в 2020 году прокурорами направлено в суд в 6 раз больше обвинительных актов о преступлении этой категории, чем в 2019 году. Вместе с тем, в 14 делах о преступлениях в отношении журналистов прокурорами получены обвинительные приговоры, о которых в 2019 году даже не шла речь. А за I квартал 2021 года 6 обвинительных актов направлено в суд, и уже вынесено 4 обвинительных приговора.

Как сообщалось сегодня, RegioNews. Полиция Харькова расследует уголовное производство по нападению охранников и. о. мэра Харькова Игоря Терехова на журналиста RegioNews Илью Колтунова, которое произошло 13 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В офисе Генпрокурора будет создана платформа сотрудничества по расследованию преступлений против журналистов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.