В офис BP, где проходят обыски, прибыл глава службы судебных приставов Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2011 года

Руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Москве - главный судебный пристав Фердауис Юсупов в четверг вечером прибыл в офис британской нефтяной компании ВР, где со среды приставы проводят мероприятия в рамках исполнительного производства по иску миноритариев ТНК-ВР, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к BP.

Чем вызван этот визит, не уточняется. Официального комментария в ФСПП получить не удалось, отмечает РИА «Новости».

Ранее ФСПП отвергла обвинения руководства британской нефтяной компании BP в том, что обыски, которые начались в московском офисе компании в среду, являются давлением на бизнес BP в России.

Тогда же представитель ВР Владимир Буянов выразил опасения, что мероприятия приставов в офисе компании продлятся до конца недели, в то время как из-за них работа полностью парализована.

Буянов также рассказал, что согласно постановлению суда, которое ВР намерена обжаловать, истцы получили доступ к документам с такими ключевыми словами, как «Роснефть», «Стокгольм», «Приновоземельский», «нефть» и «газ».

Постановление было вынесено Арбитражным судом Тюменской области, который рассматривает иск миноритарных акционеров «ТНК-BP Холдинга» о взыскании убытков с членов совета директоров компании Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана в размере 87,112 миллиарда рублей от несостоявшейся сделки с «Роснефтью». Суд обязал ответчиков представить «ряд документов, определяющих должностные обязанности и стандарты поведения членов совета директоров «ТНК-ВР Холдинга» и отдельных его членов». Кроме того, судом были затребованы документы, содержащие сведения о гражданстве (подданстве) ряда членов совета директоров «ТНК-ВР Холдинга» и документы с информацией о трудовой деятельности ответчиков.

BP Exploration Operating Company Limited, которая привлечена судом третьим лицом по этому делу, обжаловала определение о принятии обеспечительных мер. Однако суд отказал в отмене обеспечительных мер по иску.

Глава BP в России Джереми Хак заявил 31 августа, что британский нефтяной гигант планирует подать заявление об отсутствии юридических оснований для проведения обыска в московском офисе BP.

«Роснефть» и ВР в январе договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о совместной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне текущего года переговоры по ней были прекращены.

По мнению миноритариев, из-за срыва сделки между ВР и «Роснефтью» по созданию альянса в Арктике и обмену акций были ущемлены интересы акционеров ТНК-ВР, так как компания могла выступить партнером «Роснефти».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В офис BP, где проходят обыски, прибыл глава службы судебных приставов Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.