В охранной зоне Кремля застройщики элитного отеля начали снос последних сохранившихся доходных домов старого Зарядья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2016 года

Общественное движение «Архнадзор» сообщило о начавшемся в День народного единства, 4 ноября, сносе исторических домов на Варварке, 14, стр. 1 и 2. Как отмечают градозащитники, это последние доходные дома старого Зарядья. Строители начали работы экскаватором и отбойными молотками в выходные дни несмотря на то, что это запрещено городским законодательством.

Сносимые здания находятся в охранной зоне Московского Кремля и имеют статус исторически ценных градоформирующих объектов. Против сноса этих строений протестовали эксперты в области архитектуры и градостроительства. Но несмотря на это, власти города выдали застройщикам Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) и разрешение на строительство элитного отеля с видом на Кремль.

«Новые здания будут существенно превышать исторические по площади и габаритам, что серьезно исказит сложившийся облик охранной зоны Московского Кремля», - указывают в «Архнадзоре».

Градозащитники в пятницу отмечали, что пока снос затронул лишь дворовый корпус, и уничтожение ценного фрагмента старинной Москвы еще можно остановить. Однако к понедельнику работы не остановлены и продолжаются уже четвертый день.

В «Архнадзоре» отмечают, что одно строение - редкий для города образец модерна европейской стилистики с чугунными декоративными элементами. «Выстроенный Н.И. Жериховым доходный дом купца первой гильдии Зелика Персица, один из первых по-настоящему многоэтажных домов Зарядья, «шагнувший» в 1909-м через стену Китай-города из растущей вверх Москвы», - рассказывает на Facebook активист движения Андрей Новичков. Второе здание - построенный в 1898-м А.В. Ивановым доходный дом для страхового общества «Якорь». В 1930-е годы он был надстроен двумя этажами, но сохранил свою необычную внешность и богатый декор фасадов с многочисленными лепными якорями.

Как сообщалось в сентябре, проект гостиничного комплекса на Варварке, 14 приобрела компания «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева - по данным Forbes, крупнейших владельцев недвижимости в России (им, в частности, принадлежит гостиница «Украина»). Бизнесмены выкупили этот проект у наследников бывшего владельца спорткомплекса «Олимпийский» Дмитрия Шумакова, который, по данным СМИ, в декабре 2015 года совершил самоубийство на своем рабочем месте в офисной многоэтажке в «Москва-сити».

Шумаков выкупил дом Персица у властей города на аукционе весной 2014 года. Как писали «Ведомости», предприниматель заплатил за него около 3,4 млрд долларов. Он планировал реконструировать здание в пятизвездочный отель на 320 номеров.

Как отмечали ранее этой осенью консультанты рынка, рыночная стоимость проекта люксовой гостиницы на Варварке сегодня может составлять около 4 млрд рублей. Еще не менее 6 млрд рублей новому инвестору нужно вложить в строительство нового комплекса с инфраструктурой (ресторанами и магазинами) и апартаментами.

Напомним, до этого целые исторические кварталы в центре Москвы сносились в начале 2015 года - тогда были уничтожены доходные дома А. М. Михайлова на Большой Дмитровке и доходные дома купца Привалова на Садовнической улице. Власти тогда не помешали строителям, несмотря на многочисленные обращения видных деятелей культуры. Всего в 2015 году Москва лишилась более 25 исторических строений.

Ранее в 2016 году самыми скандальными сносами в центре Москвы стали демонтаж конструктивистского здания Таганской АТС на Покровском бульваре, а также снос конструктивистского квартала «Погодинская» в Хамовниках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В охранной зоне Кремля застройщики элитного отеля начали снос последних сохранившихся доходных домов старого Зарядья», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.