В палату Берлускони пытался проникнуть еще один сумасшедший. Напавшего Тарталью подозревают в сговоре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2009 года

В Италии в миланской больнице "Сан-Раффаэле" в ночь со вторника на среду задержан молодой мужчина, который пытался проникнуть в палату премьер-министра Сильвио Берлускони. Премьер проходит лечение после того, как в минувшее воскресенье на него было совершено нападение. Между тем, по одной из версий, напавший на премьера Массимо Тарталья мог действовать не один. Нашелся свидетель, который видел, как какой-то человек что-то передал Тарталье перед нападением.

По данным полиции, 26-летний житель Турина, имя которого не называется, был задержан сотрудниками службы охраны около 02:00 ночи при попытке проникнуть на восьмой этаж здания больницы, где находится палата главы правительства, сообщает РИА "Новости". По предварительным данным, у мужчины проблемы психологического характера.

В настоящее время задержанный находится под контролем сотрудников спецподразделения государственной полиции. Как сообщалось накануне, в среду Берлускони должны выписать из больницы.

Напомним, что нападение на Берлускони было совершено в воскресенье вечером после выступления премьера на массовом митинге возглавляемой им партии "Народ Свободы" в Милане. Выяснилось, что 42-летний Массимо Тарталья, долгое время проходивший лечение по поводу психических отклонений, с расстояния двух-трех метров запустил в Берлускони тяжелым сувенирным изображением Миланского собора.

В результате премьер получил перелом носа, повреждение двух зубов и травму губы, вызвавшую значительную потерю крови. Берлускони был срочно доставлен в "Сан-Раффаэле", где врачи констатировали, что состояние премьера хуже, чем казалось вначале.

Теперь выясняется, что, возможно, Тарталья действовал не один. Как сообщили в среду местные СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах, представители спецслужб намерены в среду допросить свидетеля инцидента Андреа Ди Сорте, активиста партии "Народ Свободы".

Как заявил Ди Сорте, у него сложилось впечатление, что кто-то что-то передал Тарталье непосредственно перед нападением. По словам активиста, в момент нападения он находился в пяти-шести метрах от премьера и смотрел как раз в том направлении, где был Тарталья.

В настоящее время Тарталья находится в специальном невропсихиатрическом центре миланской тюрьмы "Сан-Витторе". В ходе допросов он заявил, что действовал в одиночку и исключил свою принадлежность к какой-либо политической организации или движению.

В понедельник Тарталья направил письмо с извинениями премьер-министру Италии, в котором охарактеризовал свое нападение как "необдуманный и подлый поступок" и выразил "глубокое сожаление" в связи с происшедшим.В среду суд Милана должен принять решение о судьбе нападавшего. Адвокаты Тартальи просят перевести его в психиатрическую лечебницу. По мнению прокурора, Тарталья должен оставаться под арестом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В палату Берлускони пытался проникнуть еще один сумасшедший. Напавшего Тарталью подозревают в сговоре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.