В память о Геноциде армян в Лос-Анджелесе состоится концерт «Геноцид 101»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2016 года

В то время, как армянская диаспора и защитники прав человека по всему миру готовятся к 101-й годовщине Геноцида армян, в Лос-Анджелесе сообщество артистов соберется для организации концерта «Геноцид 101» в целях повышения осведомленности о геноцидах и их предотвращении, сообщает Asbarez.

«Геноцид 101» - концерт социальной справедливости, посвященный повышению осведомленности о Геноциде армян. В течение последних нескольких лет социально сознательные артисты Лос-Анджелеса собираются вместе, чтобы с помощью музыки донести до общества историю Геноцида армян. 24 апреля 2016 года в концертном зале «Stars Palace» в городе Глендейл на одной сцене выступят String Harmonies, Heibert, Хейберт, Геворк Артинян, Трио Грега Хошаряна, Общественное радио Армении, Alique и Krista of Green KARD.

Различные общественные организации, такие как Федерация армянской молодежи, Ассоциация выпускников школы Ферахян и Армянский национальный комитет Америки, совместно с организаторами концерта будут работать для создания запоминающегося шоу.

В этом году доходы от концерта будут переданы двум нуждающимся организационным проектам. Концерт также посредством Ассоциации выпускников школы Ферахян (АВШФ) предоставит средства для усовершенствования кампусов и программ школы. Цель АВШФ заключается в создании социальной сети для членов ассоциации и обеспечении для них атмосферы, где выпускники смогут разделить общие интересы, обмениваться идеями. Социальная сеть также поможет в деле распространения знаний армянской культуры, языка, наследия и общества в рядах выпускников школы.

Геноцидом армян называют массовое убийство армянского населения Османской империи во время Первой мировой войны. Эти избиения были осуществлены в разных регионах Османской империи правительством младотурок, которые были в тот период у власти.

В канун Первой мировой войны в Османской империи жило два миллиона армян. Около полутора миллиона было уничтожено за период с 1915 до 1923 года. Оставшиеся полмиллиона армян были рассеяны по всему миру. Термин «Геноцид» был предложен в 1944 году польским юристом еврейского происхождения, профессором Рафаэлем Лемкином, чья семья стала жертвой Холокоста. А уничтожение армянского населения Османской империи в 1915 г. было крупномасштабным преступлением, которое проф. Лемкин подразумевал в качестве реальной основы предложенного им определения, и которое содержало состав преступления геноцида.

9 декабря 1948 года Организация Объединенных Наций приняла Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказания за него. Конвенция определяет геноцид как международное преступление, которое страны-участницы Конвенции обязуются предупреждать и наказывать.

Читайте также: Архиепархия Бостона впервые проведет поминовение жертв Геноцида армян

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В память о Геноциде армян в Лос-Анджелесе состоится концерт «Геноцид 101»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.