В парке «Городок» в Рузе проведут археологические раскопки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2018 года

На заседании комиссии по сохранению историко-культурного наследия, которую возглавляет заместитель главы округа Олег Лобанов, рассматривались перспективы сотрудничества нашего муниципалитета с общественным объединением «Народный земский собор». Руководитель программы НЗС Марина Грошева рассказала собравшимся, в числе которых помимо членов комиссии были депутаты окружного Совета, представители администрации и общественных организаций, о целях и задачах собора. Это, прежде всего, сохранение целостности государства и культурного наследства, а также взаимодействие с Русской Православной Церковью и местными муниципалитетами. Марина Александровна также сообщила о проектах, которые при поддержке «Народного земского собора» реализуются в стране. Это «Музей земства», «Земский доктор» и другие. Она подчеркнула, что НЗС достойно и бесконфликтно вместе с представителями власти реализует государственные программы, которые прежде обсуждаются и дорабатываются. Наибольшую заинтересованность собравшихся вызвало предложение археолога Игоря Кондратьева о возможности возобновления раскопок на Городке в Рузе в рамках федеральной программы «Кремли России». Это позволит поднять из земли уникальные артефакты, пополнить ими коллекцию Рузского краеведческого музея, привлечь в Рузу туристов, что даст новый импульс развитию нашего старинного города. Раскопки городища должны проходить под эгидой института археологии Российской академии наук, а инициатором их может стать краеведческий музей. На вопрос о финансировании данного проекта Игорь Игоревич ответил, что как показывает опыт, 90% средств поступает от частных инвесторов, 10% — из местного бюджета. После бурного обсуждения этой инициативы комиссия по историко-культурному наследию рекомендовала администрации округа подготовить предложения «Народному земскому собору» о включении «Рузского городища» в федеральную программу «Кремли России» на 2019-2020 годы. Напомним, что на реализацию государственной программы «Культура Подмосковья» за 2014-2018 годы только из бюджета Московской области направлено 4,7 миллиарда рублей.

Галина КИРИЛЛОВА

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В парке «Городок» в Рузе проведут археологические раскопки», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.