В парке «Зверинец» Петергофа от снесенного кафе остался фундамент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2013 года

В Александрийском парке Петергофа, который числится памятником федерального значения, после сноса кафе остались фундаменты. Садовники говорят, что это не первый такой случай.

Кафе размещалось в здании, расположенном в Александрийском парке (он же парк «Зверинец») и выходящем на Привокзальную площадь, что у станции Новый Петергоф. С 1999 года оно принадлежало гражданину Катаеву. В 2006-м договор аренды земельного участка был прекращен. Однако только после иска в суд, направленного КУГИ, и привлечения приставов в 2011–2012 годах парк был «освобожден от временного строения».

Как рассказал зампред комитета по охране памятников Александр Леонтьев, кафе «нарушало объемно-пространственную композицию парка», а в последнее время вообще «находилось в руинированном состоянии».

Сейчас Александрийский парк не только памятник, но и территория зеленых насаждений. Официальный представитель комитета по благоустройству сегодня сообщил «Карповке», что после сноса кафе в земле сохраняются фундаменты, а потому полностью восстановить территорию парка в этом месте нельзя. Также наш собеседник обратил внимание, что демонтировать фундаменты в рамках работ по содержанию, которые выполняют садово-парковые предприятия, невозможно.

Наша газета намерена поинтересоваться в КУГИ, почему по решению суда кафе было снесено не полностью.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В парке «Зверинец» Петергофа от снесенного кафе остался фундамент», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.